DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)
Grazie Prof.ssa Francesca!

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.