Orario I^ settimana

Bentornati!
Quest’anno ricominciamo riprendendo le coreografie lasciate a giugno, per modificarle, per aggiustarle e per riadattarle, pronte per i primi appuntamenti:
FESTA DI SPORT DI MONTEBELLUNA – Domenica 8 Settembre 9:30-18:00 (In caso di maltempo Domenica 22 Settembre)
FESTA DI SPORT DI CAERANO DI SAN MARCO – Domenica 22 Settembre 9:00-18:00

La prima settimana quindi, non rispetta gli orari che seguiranno durante l’anno accademico (che trovate riportati nel sito nel link DANZA), che tengono conto del fatto che le scuole non sono ancora iniziate.
Fate attenzione di controllare il giusto nome del vostro gruppo (danza classica e danza moderna) e il nome delle vostre rispettive coreografie.

Vi chiediamo di essere tutti presenti e puntuali, e di avvisare subito la direzione nel caso contrario.

In questa settimana potrete provvedere all’iscrizione con promozione (25€ al posto di 35€) e al pagamento del trimestre. RICORDIAMO IL CERTIFICATO MEDICO!

La prima settimana concluderà VENERDI’ 6 SETTEMBRE 2019 con una riunione generale CORSI DI DANZA GENITORI E ALLIEVI che segue i seguenti punti e orari:
* Si richiede l’importante presenza di tutti e la puntualità che sarà rispettata.

18:30/19:00  PRE-DANZA 3-4 ANNI + PROPEDEUTICA ALLA DANZA 5-6 ANNI

  1. Divisione gruppi
  2. Giorni, orari e introduzione nuove discipline
  3. Insegnanti e segreteria
  4. Programma
  5. Eventi

19:00/19:45  PROPEDEUTICA ALLA DANZA 7-8 ANNI E DANZA PRE-ACCADEMICA 9-10 ANNI

  1. Divisione gruppi e divisa
  2. Giorni e orari
  3. Insegnanti e segreteria
  4. Programma
  5. Eventi

19:45/20:30  DANZA CLASSICA CORSI ACCADEMICI

  1. Divisione gruppi e divisa
  2. Giorni e orari
  3. Insegnanti e segreteria
  4. Stages, Concorsi ed Eventi

20:00/20:45  DANZA MODERNA 

  1. Insegnanti e segreteria
  2. Stages, Concorsi ed Eventi
  3. Seminario mensile
  4. Giorni e orari

 

A presto e buon Ferragosto 2019!
Cristina

 

3/4 ANNI PRE-DANZA + 5/6 ANNI PROPEDEUTICA ALLA DANZA   

  • MARTEDI’ 3 e GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
    16:15 INIZIO LEZIONE
    16:35 03:31 Inno
    16:55 03:31 Galop
    17:15 02:47 Risotto vs Spaghetti
    02:09 Arlecchine
    02:22 Pizza
    18:15 FINE

 

DANZA MODERNA BERTOLINI

  • MARTEDI’ 3 SETTEMBRE
    18:15 02:52 Sicilia
    18:45 03:31 Inno
    19:00 03:31 Galop
    19:15 02:32 Domani
    19:45 FINE
  • VENERDI’ 6 SETTEMBRE
    16:30 03:31 Inno
    17:00 03:31 Galop
    17:30 02:52 Sicilia
    18:00 02:32 Domani
    18:30 FINE  

 

7-8 + 9-10 ANNI DANZA CLASSICA

  • LUNEDI’ 2 SETTEMBRE
    15:20 01:32 Rosa e Margherita
    15:50 03:31 Inno
    16:15 03:31 Galop
    16:45 03:32 Se non volare
    17:15 02:55 Colombine
    17:45 FINE
  •  VENERDI’ 6 SETTEMBRE
    15:20 01:32 Rosa e Margherita
    15:35 02:47 Risotto vs spaghetti
    15:50 03:32 Se non volare
    16:10 02:55 Colombine
    16:30 03:31 Inno
    17:00 03:31 Galop
    17:30 FINE

 

DANZA MODERNA 8-11 ANNI 

  • MARTEDI’ 3 e GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
    14:10 02:36 Foreigner
    14:30 02:22 Treno
    14:50 02:51 W il calcio
    15:10 02:06 Pulcinella ?
    15:30 03:14 Cinecittà
    16:00 02:35 Nuvole Bianche
    16:35 03:31 Inno
    16:55 03:31 Galop
    17:15 02:47 Risotto vs Spaghetti
    17:45 02:08 Moda
    18:10 01:59 W l’Italia
    18:30 FINE

 

I-II° CORSO DANZA CLASSICA 11-12 ANNI             

  • LUNEDI’ 2 e MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
    15:00 02:15 Pimpinella
    15:15 01:48 Valse Bluette
    15:35 02:47 Risotto vs Spaghetti
    15:50 03:31 Inno
    16:15 03:31 Galop
    16:45 04:15 Alla Scala
    17:00 01:19 Napoli (Tarantella)
    17:45 03:34 Italiana
    18:15 FINE

 

 III/IV° CORSO DANZA CLASSICA 13-16 ANNI           

  • LUNEDI’ 2 e MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
    15:35 02:47 Risotto vs Spaghetti
    15:50 Inno
    16:15 Galop
    16:45 Alla Scala
    17:00 Napoli (Chiara, Tarantella)
    17:45 Italiana
    18:15 Luce
    18:30 Maschere
    19:00 Assolo Bebé Meccanica
    19:15 Passo a due Harlequinade
    19:30 Assolo Harlequinade
    19:45 Assolo Cuoca
    20:00 FINE

 

DANZA MODERNA 12-15 ANNI

  • MARTEDI’ 3 e GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
    15:30 03:14 Cinecittà
    16:00 02:35 Nuvole Bianche
    16:35 03:31 Inno
    16:55 03:31 Galop
    17:15 02:47 Risotto vs Spaghetti
    17:15 03:04 Roma ce semo
    17:45 02:08 Moda
    18:10 01:59 W l’Italia
    18:30 FINE

 

DANZA MODERNA OVER 16 ANNI

  • MARTEDI’ 3 e GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
    18:30 01:49 Luce
    18:45 03:31 Inno
    19:00 03:31 Galop
    19:15 03:30 Enaudi Grandi – Vestito bianco?
    19:45 03:21 Mafia ?
    20:15 03:40 Be Italian
    20:45 02:58 Caruso ?
    21:15 FINE