Danza/JEANE CLAUDINO

Incontri Laban e Horton nelle seguenti date: 13/11, 26/02, 26/03, 30/04, 28/05, 18/06

Luogo di nascita: Rio de Janeiro (RJ) Nazionalità: Brasiliana

2006 – 2010 – Laurea triennale in “DANZA” presso l’università “UniverCidade” di Ipanema – Rio de Janeiro – Brasile.

2011 – PACC (Programma Avanzato di Cultura Contemporanea), Università “Das Quebradas” – UFRJ – Rio de Janeiro – Brasile.

2003 – 2006 – Nucleo di Formazione Continuata a Rio de Janeiro – Scuola di Danza di Maré Br.

Direttrice: Silvia Soter
Coordinatrice: Isabel Gomide e Patricia Reis
Insegnanti di Danza Contemporanea: Carlos Laerte, Marise Reis, Ana Andreia, Airton Tenorio, Paula Nestorov e Denise Stuts.
Insegnanti e ideatore del Metodo “O Passo”: Lucas Ciavatta
Insegnanti di Teoria della Danza: Thereza Rocha.

Risultati del Processo:

2006 – Coreografia “Fronteiras” Coreografo:Airton Tenório

Tecnica: Danza Contemporanea

2006 – Coreografia “Quasi tutto in silenzio” Coreografa: Ana Andréia

Tecnica: Danza Contemporanea

2005 – Coreografia “Identità” Coreografi: I Ballerini

Tecnica: Danza Contemporanea, Danza Indiana e Rieducazione al Movimento.

2004 – “Un passo avanti” Coreografa: Marise Reis

Tenica: Danza Contemporanea

2003 – “Immagini Dali” Coreografo: Diógenes Lima

Tecnica: Danza Contemporanea

Esperienza lavorativa in TV

2012 – TV brasiliana: CANALE GLOBO – TV XUXA –- Edizione speciale: “Omaggio a Herbert Vianna”

Coreografa interprete in collaborazione con Cauan Vieira e Daniel Lourenço.

2009 – TV brasiliana: Programma “Criança Esperança” CANALE GLOBO Coreografo: Ivaldo Bertazzo

Ballerina interprete

2009 – Pubblicità della “Banca Cassa Economica” Ballerina interprete

2007 – TV brasiliana locale: CANALE GLOBO / TV Xuxa (speciale di Natale) Coreografi: Marilia Araujo, Jeane Claudino e Fellipe Herculano.

http://www.youtube.com/watch?v=5dK1CnV1jjo http://www.youtube.com/watch?v=LozjPwGFrig http://www.youtube.com/watch?v=RL-qtR9LuBQ

Corsi

2017 – GAGA Intensive Italy Periodo: Dal 3 al 8 settembre

Luogo: Orsolina 28, Moncalvo (ASTI)

2017 – Workshop Incontri agguati – Training performatico con azioni di gruppo condotto dal COLLETIVO JENNIFER ROSA
Luogo: CTR Teatro (VE)

2017 – HERE YOU ARE – Workshop intenso finalizzato alla realizzazione della performance Condotto dal COLLETIVO JENNIFER ROSA
Luogo: Spazio VOLL – Vicenza
Periodo: Dal 24 al 26 febbraio

2016 – VI Congresso Brasiliano di Danza Moderna Luogo: Centro Coreografico di Rio de Janeiro – Tijuca Br.

Periodo: Dal 13 al 19 di Giugno
Lezioni: Martha Graham I e Repertorio di Martha Graham Dance Company con Kenneth Topping (15 ore)

Lester Horton I e Repertorio di basato in Lester Horton con Bradley Shelver (22 ore e 30min.)

2016 – Studio e pratica del movimento secondo il Sistema Laban/Bartenieff Luogo: Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano Ita.
Periodo: da Febbraio fino Aprile (40 ore)

Insegnanti_ Lorella Rapisarda, Alessio Maria Romano e Micaela Sapienza

2015 – V Congresso Brasiliano di Danza Moderna
Luogo: Centro Coreografico di Rio de Janeiro – Tijuca Br.
Periodo: Dal 3 al 7 di Giugno
Lezioni: Martha Graham I con Andrea Raw e Kenneth Topping (12 ore)

2014 – IV Congresso Brasiliano di Danza Moderna Luogo: Centro Coreografico di Rio de Janeiro – Tijuca Br. Periodo: Dal 23 al 27 Luglio

Lezioni: Martha Graham I con Kenneth Topping (6 ore) e Lester Horton I con Bradley Shelver (6 ore)

2013 – III Congresso Brasiliano di Danza Moderna Luogo: Centro Coreografico di Rio de Janeiro – Tijuca Br. Periodo: Dal 29 maggio al 2 Giugno

Lezioni: Musica per Danza ( Método “O passo”) con Mateus Xavier ( 6 ore ) Lester Horton I e II con Ana Marie Forsythe ( 12 ore )

2012 – Qualificazione per istruttori di Danza Moderna Luogo: Istituto Brasiliano di Sviluppo Culturale – IBAC Periodo: Dal 14 Luglio al 15 Dicembre (80 ore)
Insegnante: Andrea Raw Iracema

2012 – Laboratorio avanzato di Viewpoints Luogo: Spazio Sesc – Copacabana – Rio de Janeiro Br. Insegnante: Donnie Mather

2009 – Studi di Laban per Attori e Ballerini
Luogo: Centro Universitario di Rio de Janeiro – Ipanema Br. Insegnante: Patrícia Nidermeier

2004 – Workshop di Contemporaneo
Luogo: Centro di Movimento Deborah Colker – Rio de Janeiro – Ipanema Br. Insegnante: Alejandro Ahmed (Coreografo della compagnia di Danza “ Cena 11”)

Insegna:

  • Danza Contemporanea;
  • Danze etniche: “Danze pop Brasiliane”, Danza Indiana” e “Danza Africana;
  • Danza Moderna “Lester Horton” e “Martha Graham”;
  • Danza Creativa ispirata nel sistema di Rudolf VonLaban;
  • Rieducazione al Movimento;
  • Percussione Corporale.Esperienza lavorativa come Danzatrice/Performer
  • 2017 – I MIEI ANIMALI – Spazzio VOLL (VI) Coreografa e Danzatrice
  • 2017 – DO YOU READ ME? – CTR Teatro (VE) PerformerCondotto dal Colletivo Jennifer rosa
  • 2016 – Il Natale di MOM – Olmo – Maerne – Martellago (VE) Danzatrice
  • 2013 – “Retrospectiva” by Xavier Le Roy – Panorama Festival – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice e Performer
  • 2012 – “A tribute to Herbert Vianna” – TV Xuxa, rete GLOBO – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice e Coreografa
  • 2010 – “Formas breves” – Lia Rodrigues Dance Company – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2010 – “Aquilo do que somos feitos”– Lia Rodrigues Dance Company – Rio de Janeiro –Br. Danzatrice
  • 2009 – “Pororoca” – Lia Rodrigues Dance Company – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2008 – “Poetic Construction Site” – Lia Rodrigues Dance Company – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2008 – High School Musical “The Show” – Art Rio Company – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2007 – High School Musical 2 – Art Rio Company – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2006 – “Fronteiras” – by Airton Tenorio – Rio de Janeiro – Br. Dancer
  • 2005 – “Identidade” – Mare Dance Ballet – Rio de janeiro – Br. Danzatrice
  • 2004 – “Um passo adiante” – by Marise Reis – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2003 – “Imagens Dali”– by Diogines Lima – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice
  • 2002 – “Dança das Mares”– Ivaldo Bertazzo – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice

• 2001 – “Folias Guanabaras” – Ivaldo Bertazzo – Rio de janeiro – Br.

Danzatrice

• 2000 – “Mãe Gentil”– Ivaldo Bertazzo – Rio de Janeiro – Br. Danzatrice

Esperienza lavorativa come Insegnante e/o Coreografa

2017 – MUSIC CAMP – Scuola di Musica Sinopoli – Martellago (VE) Coreografa

Musico acomgnattore dal vivo: Michele Anoè

2015 e 2016 – ESTATE MUSICALE – Nevegal (Belluno) Assistenti e Insegnanti di Body Percussion: Jeane Claudino e Michele Anoè

2008 – 2015 – Centro d’Arte di Maré – Rio de Janeiro – Br. Insegnante di Danza Contemporanea e Danza Creativa

2014 – Villa Olimpica di Maré – Rio de Janeiro – Br. Insegnante di Danza Moderna, Contemporanea e Creativa

2012 – Progetto “Amarte” dell’associazione “Amar” – Rio de Janeiro – Br. Insegnante e coreografa di Danza Contemporanea

2011 – 2012 – EDASP – Rio de Janeiro – Br. Insegnante di Jazz e Ballet Classico

2011 – Progetto “ArteCidadã” – Rio de Janeiro – Br. Insegnante e coreografa di Danza Contemporanea

Ricerca personale di Danza e Video-Gioco

2008 – Tesi di laurea in Danza: “Danza Educazione attraverso la logica del video-gioco” 2011 – Assolo di Danza: “Loading …”

Coreografa e ballerina

2013 – La tesi messa in pratica – Supporto per la lezione di Portoghese (l’alfabeto) Idealizzatrice e Insegnante

2014 – “Memory c’ART” – Un viaggio ballato attraverso la logica del Video-Gioco Idealizzatrice e Insegnante

2016 – “Graham in Final Fantasy” (La Tecnica di Martha Graham basata sul video gioco “Final Fantasy”). Insegnante e Coreografa

Progetti lavorativi in collaborazione con il Maestro Michele Anoè

2017 – Centro Estivo ART INC CAMP (2a Ed.) – Scuola Di Musica Sinopoli – Martellago (VE) Laboratorio artistico che prioriza l’inclusione dei bambini disabili

Ideattori: Michele Anoè e Jeane Claudino

2017 – Laboratorio di Musica e Danza – Asilo Nido l’Aquilone– Mirano (VE) Atività psicomotoria e musicale.

2017 – Spetacolo Musicale “LA CASA”- Scuola Primaria “I. Nievo” – Spinea (VE) Saggio fine anno con tutte le classi – Danza e Musica creativa

Ideattori: Michele Anoè e Jeane Claudino

2016 – Progetto “ATTERRA AMMARTE”- Scuola dell’Infanzia “Padoan”– Chioggia (VE) Lezioni di Danza e Musica creativa a partire dal Tema: “La Terra”

Ideattori: Michele Anoè e Jeane Claudino

2016 – Laboratorio di DANZE ETNICHE- Scuola Primaria “I. Nievo” – Spinea (VE)
Saggio con gli allievi del 5° anno – Stili di Danza: Danza Indiana, Africana (Gumboot Dance) e Brasiliana “Quadrilha”

2016 – Centro Estivo ART INC CAMP – Scuola Di Musica Sinopoli – Martellago (VE) Corso che visa anche l’inclusione dei bambini disabile

Idealisazione: Michele Anoè e Jeane Claudino