Archivi categoria: Avvisi

Avvisi ad allievi, genitori e associati

Festa della Famiglia 2019


SCALETTA PROVVISORIA

15:15 INIZIO

1. 03:31 INIZIO Inno CANTO Tutti gli allievi

15:20 PRESENTAZIONE
DISCORSO PRESIDENTE
DISCORSO DIRETTORE

15:30 VENEZIA

2. 02:52 MASCHERE 12-14 anni
3. 02:00 ARLECCHINE 4-5 ANNI
4. 02:55 COLOMBINE 7-9 anni

15:40 MILANO
5. 04:15 ALLA SCALA CANTO 10-16 Anni

15:45 I° INTERVENTO COMICO 15 Min.

16:00 ROMA

6. 02:51 CALCIO 7-10 Anni
16:08 NAPOLI
7. 02:22 PIZZA 4-5 Anni

8. 06:25 TARANTELLA STRUMENTI SUL PALCO 10-16 Anni

16:17 II° INTERVENTO COMICO 15 Min.

16:30 PALERMO
9. 02:52 SICILIA STRUMENTI 6-9 Anni + 2 Soliste grandi

16:34 ITALIA
10. 03:00 VIVA L’ITALIA 10-14 Anni

16:40 SALUTI 2 Min.

11. 03:31 EXCELSIOR GALOP BANDIERE Tutti gli allievi

 

SABATO – PROVE SPAZIO

  1. 09:30 02:52 MASCHERE                                       12-14 anni
  2. 09:50 03:00 VIVA L’ITALIA                                  10-14 Anni
  3. 10:00 06:25 TARANTELLA                                    10-16 Anni
  4. 10:40 04:15 ALLA SCALA                                     10-16 Ann
  5. 11:00 02:00 ARLECCHINE                                    4-5 ANNI
  6. 11:15 02:22 PIZZA                                                4-5 ANNI                  
  7. 11:30 03:31 INIZIO Inno                                      Tutti gli allievi
  8. 11:50 03:31 EXCELSIOR GALOP                          Tutti gli allievi
  9. 12:10 02:52 SICILIA             6-9 Anni+2 Soliste 
  10. 12:30 02:51 CALCIO 7-10 Anni
  11. 12:45 02:55 COLOMBINE 7-9 Anni

13:00-14:00 PAUSA PIC NIC

14:00-15:15 PREPARAZIONE VESTITI – TRUCCO

 

ALLIEVI PARTECIPANTI

4-5 Anni Pre-danza                Monica Zornio
Genitori responsabili: Mamma Emma Favaro e Mamma Vittoria Bolzanello

  1. Alice Bosa,
  2. Anna Piovesan,
  3. Emma DallaTorre,
  4. Emma Favaro,
  5. Rebecca Genesin,
  6. Sofia Velo,
  7. Vittoria Bolzonello,
  8. Vittoria Durante

6-9 Anni Danza Moderna Bertolini           Cristina Panizzo 

  1. Arianna Bianchin,
  2. Delia Vendramin,
  3. Maddalena Benozzi,
  4. Marina Difonso,

 

7-9 Anni Danza Classica e Moderna                  Debby Bigarella / Giulia Bressan
Genitori responsabili: Mamma Sara Cogliandro e mamma Mia Perin

  1. Margherita Didoné,
  2. Giada Nordio,
  3. Ginevra Pavan,
  4. Matilde Guolo,
  5. Mia Perin,
  6. Sara Cogliandro
  7. Aurora Rodato

 

10-11 Anni Danza Classica e Moderna             Giulia Bressan / Astrid Bruno
Genitori responsabili: Mamma Nicole Mariotto e mamma Matilde Sartor

  1. Alessia Puscas,
  2. Cecilia Dei Rossi,
  3. Giulia Franchin,
  4. Margherita Durante,
  5. Matilde Sartor,
  6. Nicole Mariotto,
  7. Vittorio Zanatta
  8. Elena Morellato

12-15 Anni Danza Classica             Yaima Fuentes / Astrid Bruno
Genitori responsabili: Mamma Allegra Zannelli e mamma Anna Rodato

  1. Allegra Zannelli
  2. Anna Rodato
  3. Benedetta Didoné,
  4. Camilla Chiarellotto
  5. Chiaralisa Ballon,
  6. Giulia Cunial,
  7. Rebecca Livotto

Over 15 Anni Danza Classica e Moderna                    Yaima Fuentes/Giulia Bressan

  1. Sara Francalanci
  2. Francesca Visentin

 

 

 

SAGGIO DI MUSICA


SAGGIO MUSICA E DANZA: VENERDI’ 7 GIUGNO ORE 18:15
Prove d’insieme: Venerdì 31 Maggio ore 18:00-19:15

SCALETTA:

  1. GIORGIO LEONARDIENTRATA, REVERANCE E PLIÉ
    “Comptine d’un autre été” – Yann Tiersen
  2. ALESSANDRO – B. TENDU DALLA V^
    “Seguendo il capo”
  3. ALBERT – B. TENDU CON PLIÉ
  4. M^ LARISA BAZHENOVAROND DE JAMBE E B.FONDU
    “Gennaio” di Ciaykovskij
  5. ALBERT –  B.FRAPPÉ
    “Lambada”
  6. ALESSANDRO – PAS DE BOURRÉ EN BALLOTTE’
    “Fra-Martino”
  7. ALBERT –   PORT DE BRAS E GRAND TEMPS LIE’ A 90°
  8. ALESSANDRO – ESERCIZIO DI TOURS
    “Scherzo”
  9. M° GIORGIO LEONARDI – TOURS IN MANEGE
    “Kiss from a rose” – Seal
  10. M^ LARISA BAZHENOVA – DIAGONALE CON GRANDI SALTI E REVERENCE
    “Sogni d’amore” di Nicolay Zubov

Gli esercizi di danza sono costruiti sui brani musicali dei maestri e degli allievi di musica e sono ideati dalla M^ Cristina Panizzo, con l’aiuto della M^ Astrid Bruno.

ITALIA – Spettacolo 2019

SCALETTA ITALIA                                 15.06.2019                               TEATRO MAFFIOLI
20:30

  1. 03:31 INIZIO Inno                                                                                                                     Tutti i gruppi
  • MAPPA VIDEO – ARRIVO A VENEZIA
  • VENEZIA
  1. 02:55 Colombine /Giulia Bressan                                          7-9 anni Danza Classica
  2. 01:46 Assolo/Repertorio Fairy Doll                             Allegra Zannelli
  3. 01:48 Valse bluette/Giulia Bressan                                          10-11 anni Danza Classica
  4. 02:03 Assolo /Repertorio Harlequinade                       Veronica Zannella
  5. 01:23 Pizzicato/Repertorio Harlequinade                       Giulia C. e Benedetta D.
  6. 01:32 Rosa e Margherita/Cristina Panizzo                                       Diletta M e Giada N.
  7. 02:10 “Arlecchine”/Monica Zornio                                          4-5 anni Pre-danza
  8. 02:52 Maschere /Yaima Fuentes                                           12-14 anni Danza Classica

PONTE Venezia/Milano

  1. 02:30 Treno /Jeane Claudino                                          8-11 Anni Laboratorio Laban
  • MAPPA VIDEO – VENEZIA / MILANO

21:00

  • MILANO
  • 01:30 VIDEO SCALA DI MILANO
  1. 04:15 Alla Scala/ Astrid Bruno/Yaima Fuentes               Over 10 anni Danza Classica
  • 02:40 VIDEO STRANIERO
  1. 03:60 Africani/Jeane Claudino                                          11-15 anni Laboratorio Horton
  2. 02:36 Foreigner/Cristina Panizzo                                       Giulia F. e Matilde S.
  • 01:40 VIDEO MODA
  1. 02:00 Moda/Debby Bigarella                                         10-14 anni Danza Moderna
  • MAPPA VIDEO – MILANO/ROMA

PONTE Milano/Roma

  • 01:40 VIDEO CUCINA
  1. 02:29 La cuoca che danza/Cristina Panizzo                                       Camilla Chiarellotto
  2. 02:47 Risotto vs Spaghetti/Cristina Panizzo                                        4-14 anni
  • ROMA
  1. 03:04 Roma ce semo…/Cristina Panizzo                                       Anna R. e Rebecca L.
  2. 02:51 W il Calcio! /Cristina Panizzo                                       8-11 Anni Danza Moderna

PONTE Roma/Napoli

  1. 03:14 Cinecittà/Elena Pera                                                    11-14 anni Danza Contemporanea

 

21:40      PAUSA 5 MINUTI

 

  • MAPPA VIDEO ROMA/NAPOLI
  • NAPOLI
  1. 02:58 Caruso/Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Contemporanea
  2. 02:30 Pizza/Monica Zornio                                          4-5 anni Pre-danza
  3. 01:19 I° Assolo + Pas de Trois/Repertorio Napoli                                                     Chiara C. + Pas de trois
  4. 01:11 II° Assolo/Repertorio Napoli                                                     Anna Luna
  5. 07:40 Taratella/Repertorio Napoli                                                      Over 10 anni Danza Classica
  • 02:00 VIDEO MARIONETTE PULCINELLA
  1. 02:06 Pulcinella/Giulia Bressan                                          8-11 Anni Danza Moderna

PONTE Napoli/Palermo

  • MAPPA NAPOLI / PALERMO
  1. 03:30 Mafia/Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Contemporeanea
  • PALERMO
  1. 02:52 Malarazza/Cristina Panizzo                                       6-8 Anni Danza Bertolini

22:15

  • MAPPA SI ESPANDE DA PALERMO IN ITALIA
  • ITALIA
  1. 03:30 L’Italiana/Cristina Panizzo                                       11-15 Anni Danza Classica
  2. 03:32 Se non Volare/Debby Bigarella                                        7-9 Anni Danza Classica
  3. 02:35 Einaudi/ Elena Pera                                                   11-14 Anni Danza Contemporanea
  4. 02:40 Domani/Jeane Claudino                                          6-8 Anni Danza Bertolini
  5. 02:00 Viva l’Italia/ Debby Bigarella                                        11-14 Anni danza Moderna
  6. 03:50 Be italian /Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Moderna
  • 02:00 IL SILENZIO – ALBA VIDEO
  1. 01:42 Luce Assolo/Repertorio Excelsior                               Martina Sartor
  2. 03:31 Galop Excelsior/Cristina Panizzo                                       Tutti i gruppi

22:45

SABATO 15 GIUGNO – ORARIO ARRIVO IN TEATRO
Con divisa, chignon ben raccolto e costumi

  • 4-5 ANNI              15:15 – fine spettacolo
  • Bertolini              14:15 – fine spettacolo
  • 7-9 anni                13:45 – fine spettacolo
  • 10-11 anni           11:00 – fine spettacolo
  • 12-14 anni           10:00-13:20 / 16:00-fine spettacolo
  • Over 16 anni      09:30-12:20 / 16:00-fine spettacolo

PRANZO O CENA AL SACCO PER CHI SI DEVE FERMARE IN TEATRO

SCALETTA PROVE IN TEATRO
SCALETTA PROVE ULTIMA SETTIMANA

 

 

 

 

 

 

 

 

DETTAGLI VESTITI:

  • INIZIO Inno Tutti da 4 anni
    4-5 Anni: Body bianco, coccarda rossa, calze lunghe, scarpette, bacchette
    7-9 Anni: canotta bianca, shorts bianchi, calze lunghe, scarpette, coccarda verde
    Gli altri gruppi: Canotta bianca, short bianco, calzini nudo
  • Colombine / 7-9 anni giovedì
    Tutù Degas nastro rosa, piume fuxia con fiori bianchi, calze lunghe, scarpette
  • Assolo Fairy Doll / Allegra
    Tutù Degas celeste, fascetta rosa, cintura rosa, calze lunghe, punte
  • Valse bluette Harlequinade / 10-11 anni lunedì
    Ragazze: Tutù bianco, sopragonna colorata, bracciali, maschera, calze lunghe, mezzepunte
    Vittorio: Camicia bianca, calzamaglia nera, calzini bianchi, scarpette, bastone bluette
  • Assolo harlequinade / Veronica
    Corpetto e tutulette nero-oro, cappellino a punta, collarino nero, calze lunghe, punte
  • Pizzicato harlequinade / Giulia e Benedetta
    Corpetto nero-argento, tutulette nera, collarino argento, piume, calze lunghe, punte
  • Rosa e Margherita / Giada e Diletta
    Tutù del rispettivo fiore, fiorellini per capelli, calze lunghe, scarpette
  • Arlecchine / 4-5 Anni
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna arlecchina, nastrino collarino, nastrino chignon, calze lunghe, scarpette
  • Maschere / II° Corso
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna bianca, maschera, piume con rosa bianca, calze lunghe, punte
  • Treno / Lab. coreografico Jeane Claudino 8-10 anni
    Vestiti estivi, copricostume, costume colori fluorescenti, calzini nudo
  • ALLA SCALA (Va Pensiero/Verdi) / Allievi Danza Classica over 10 anni
    Divisa danza (bianca 10-11 anni / rossa 12-14 anni / nera over 15 anni), calze lunghe, punte.
  • AFRICANI / Lab. coreografico Jeane Claudino over 11 anni
    Gruppo italiani: jeans e camicia bianca, calzini nudo
    Gruppo stranieri: t-shirt manica lunga rosa, shorts nudo, calzini nudo
  • FOREIGNER / Giulia e Matilde
    Vestiti color nudo, calzino nudo, shorts nudo, e canotta.
  • MODA (Fedez Italiana) / Danza Moderna 10-14 ANNI giovedì
    Vestiti a righe rosso o blu, cappello rosso o blu, calzini carne
  • La cuoca che danza / Camilla
    Camilla: vestito nero, grembiule, capello da cuoco, calzini calzedonia, scarpette, tavolo, arnesi da cucina
  • Risotto vs Spaghetti / 4/5 anni + 7-9 anni del lunedì + 10-11 lunedì+ Camilla
    4/5 anni: body bianco, berretto bianco, nastrino bianco in mano, calze lunghe, scarpette
    7/9 anni: vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    10/11 anni: grembiule, vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    Camilla: vestito nero, grembiule, calzini calzedonia, scarpette
  • Roma ce semo / Anna e Rebecca
    Maglia nudo, pantaloni bordeaux, calzini nudo, shorts nudo
  • W il Calcio! / Danza moderna 7-10 Anni
    T-shirt pallone, shorts neri, calzettoni neri
    Vittorio: t-shirt pallone, pantaloni corti neri, calzettoni neri, fischietto, cartellino giallo e cartellino rosso, pallone, bandiera
  • CINECITTA’ / Danza Contemporanea over 11 anni martedì
    Salopette nera, calzettoni neri, t-shirt a righe
  • CARUSO / Danza contemporanea over 15 anni
    Vestito nero, calzini nudo
  • PIZZA / 4-5 anni
    Body rosa con gonnellino, grembiule cucina, calze lunghe, scarpette, nastrino rosso capelli
  • Assolo NAPOLI / Chiara
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Passo a 3 / Danza Classica over 15 anni
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • Assolo NAPOLI / Anna Luna
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Taratella Napoli Bournonville / Over 11 anni mercoledì + over 15 anni danza classica
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • Pulcinella / Danza Moderna 8-10 anni
    Vestito pulcinella, calzini neri
  • MAFIA / Danza Contemporanea Over 15 anni
    Gruppo mafia: gessato, calzini nudo
    Gruppo paesani: vestito voile nero, calzini nudo
  • Malarazza / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Body nero, gonna acqua marina, fascetta capelli floreale, calzini nudo
  • L’ITALIANA / Gruppo Savignano
    Vestito azzurro, calze lunghe, punte, bandiere
  • SE NON VOLARE / 7-9 anni lunedì
    Vestito rosa, rosellina per capelli del vestito, calze lunghe, scarpette
  • Einaudi / Danza Contemporanea + 11 anni martedì
    Vestito bianco, calzini nudo
  • DOMANI / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Vestito denim, shorts bianchi, calzini nudo
  • VIVA L’ITALIA / Danza moderna 10-14 anni giovedì
    Vestito acquamarina, calzini nudo, shorts nudo
  • BE ITALIAN / Danza moderna over 15 anni
    Vestito verde o bianco o rosso, shorts nudo, calzini nudo
  • Assolo EXCELSIOR / Martina
    Vestito bianco, corpetto luce, calze lunghe, punte
  • GALOP Excelsior FINE / Tutti i gruppi
    T-shirt CELESTE Accademia Danza Lirica, shorts bianchi, scarpette, calzini calzedonia.

DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)
Grazie Prof.ssa Francesca!

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.

 

Giornate dello Sport

Da tempo la nostra scuola collabora con Istituti Scolastici per portare la danza a scuola.
Questi servizi sono offerti gratuitamente per allargare la cultura dei ragazzi e far comprendere cosa significa intraprendere un corso di ballo, sia agli allievi che agli insegnanti, attraverso la visione di materiale e schede che propongono gli obiettivi per ogni elemento trattato.

  • Il 27 e 30 settembre 2018 siamo stati alla scuola primaria Marconi perché gli allievi potessero avvicinarsi alla danza e conoscere lo svolgimento di una lezione tipo.
  • Il 28 settembre 2018 tutti gli allievi della scuola primaria Bertolini hanno lavorato con la danza moderna, per poter scegliere di iniziare il percorso sperimentale da ottobre, presso la palestrina dello stesso istituto.
  • L’1 Marzo 2019 abbiamo portato la propedeutica alla danza alle Scuole Bertolini, per i bambini dei medi della scuola dell’infanzia, seguendo la storia “In nuovo viaggio di Tommasino”.

  • Il 7 marzo abbiamo partecipato ai giorni dello sport presso la scuola primaria Marconi di Montebelluna, facendo sperimentare a tutti gli allievi divisi in 3 grandi gruppi, la lezione di danza moderna.

  • L’8 marzo la Maestra Monica Zornio ha fatto visita e ballare i bambini della scuola dell’infanzia di Camalò.

DANZA CLASSICA – Esami, Stages, Concorso

Il Weekend del 12-13-14 Aprile c’è una grande appuntamento che aspetta tutti gli allievi di danza classica, compresi i corsi di propedeutica e pre-accademici: ESAMI, STAGES E CONCORSO (Amichevole pro AIL) con le professoresse Valeria Diana e Giuseppina Ercolani, dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma (AND).


Scaletta o orari definitivi del concorso

ATTENZIONE!!!
Alcuni gruppi saranno divisi durante gli stages, per lavorare meglio il livello e la tecnica secondo l’età degli allievi.
Di seguito riportiamo i dettagli per ogni gruppo.
* Le coreografie che gareggeranno durante l’AMICHEVOLE DI DANZA sono provvisorie.

  • Gruppo 7-9 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 16:30-17:15 prove esame e balletti
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 17:45 presso Montebelluna)
    :
    – DALINA / DILETTA M. / GIADA / MATILDE / MIA / SARA
    STAGES VENERDI 12 APRILE ORE 18:45-20:00 presso sede Montebelluna
    – GINEVRA / MARGHERITA
    STAGES SABATO 13 APRILE ORE 15:00-16:15 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Colombine (M^ Giulia) – Tutù degas nero-bianco
    2. Coreografia Se non Volare (M^ Debby) – Vestito rosa con spilla sullo chignon
    3. Passo a due “Rosa e Margherita” Giada e Diletta – Tutù dei fiori con fiorellini tra il chignon

Esame 7-9 anni

Stage 8-9 Anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

Stage 6-7 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo 10-11 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 15:30 prove Esame e balletti
    (ESAME PER TUTTI VENERDI’ 16:45 presso Montebelluna)

    – TUTTO IL GRUPPO (CECILIA compresa) STAGES SABATO 13 APRILE ORE 18:30 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Valse Bluette (M^ Giulia) – Tutù bianco, bracciali, fiore+maschera, sopragonna.
    2. Alla Scala (M^ Astrid) – Divisa bianca
    3. Assolo Nicole “Pimpinella”

Esame I° Corso 10-11 Anni

Stage 10-11 Anni – Valeria Diana

  • Gruppo 12-14 anni Accademia Danza Lirica
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 15:45 presso Montebelluna)
    Venerdì 17:15 Prove Balletto Primavera e Solisti

    – TUTTO IL GRUPPO STAGE DOMENICA 14 APRILE 12:30-14:00 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA STAGE DOMENICA 14 APRILE 11:00-12:30 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA ESAME III°/IV° CORSO DOMENICA 10:00 presso foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Primavera (M^ Yaima) – Tutù bianco (body+tutulette), sopragonna, rosa bianca
    2. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima/Astrid) – Divisa rossa
    3. Passo a due Harlequinade Giulia + Benedetta – Top nero, tutulette nera
    4. Assolo Allegra Bebé Meccanica – Tutù celeste e fascia capelli rosa

    5. Assolo Veronica “Harlequinade” – Tutù nero
    6. Assolo Chiara “Napoli” – Tutù Degas bianco e nero, viola

Esame II/III° Corso 12-14 anni

Stage II/III° Corso 12-14 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo + 15 anni Accademia Danza Lirica
    Prove a discrezione del gruppo Venerdì dalle 18:30 o Sabato
    (ESAME DOMENICA 10:00 Foyer Teatro Maffioli)

    – STAGES 11:00 presso Foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    2. Assolo Martina “Excelsior” – Vestito bianco + corpetto luce e coroncina
    3. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima) – Divisa nera

Esame III°/IV° Corso Over 15 anni 

Stage Over 15 anni – Prof.ssa Valeria Diana