Archivi categoria: Uncategorized

SALUTI DA ACCADEMIA DANZA LIRICA


La scuola chiude ma rimane aperta la gestione del corso di danza moderna alle Scuole Bertolini il venerdì pomeriggio, aiutata dall’insegnante Elena Pera, e la responsabilità didattica della scuola Angel Dance di Villorba (TV).

Sono state indicate come scuole di riferimento per i corsi amatoriali:
Artedanza di Martina Serana – Crocetta del M.llo
Dance Studio di Elisabetta Volpato – Montebelluna

Per gli allievi con potenzialità professionali:
Il Balletto di Susanna Plaino – Castelfranco Veneto

Il mio bagaglio di studi e di esperienza resterà sempre con me, la danza farà sempre parte del mio mondo. Non sparisco, se avete bisogno di un consiglio, di un’indicazione, libera ora da qualsiasi concorrenza, posso dare il mio parere arbitrario, quello che ho sempre evitato di fare per professionalità; questo vuol dire che posso consigliarvi su insegnanti, scuole…
Se avete bisogno posso anche farvi qualche lezione privata, però spero possiate veramente trovare quello che cercate anche in chi mi succederà.

Grazie a tutti
Cristina

 

 

ITALIA – Spettacolo 2019

SCALETTA ITALIA                                 15.06.2019                               TEATRO MAFFIOLI
20:30

  1. 03:31 INIZIO Inno                                                                                                                     Tutti i gruppi
  • MAPPA VIDEO – ARRIVO A VENEZIA
  • VENEZIA
  1. 02:55 Colombine /Giulia Bressan                                          7-9 anni Danza Classica
  2. 01:46 Assolo/Repertorio Fairy Doll                             Allegra Zannelli
  3. 01:48 Valse bluette/Giulia Bressan                                          10-11 anni Danza Classica
  4. 02:03 Assolo /Repertorio Harlequinade                       Veronica Zannella
  5. 01:23 Pizzicato/Repertorio Harlequinade                       Giulia C. e Benedetta D.
  6. 01:32 Rosa e Margherita/Cristina Panizzo                                       Diletta M e Giada N.
  7. 02:10 “Arlecchine”/Monica Zornio                                          4-5 anni Pre-danza
  8. 02:52 Maschere /Yaima Fuentes                                           12-14 anni Danza Classica

PONTE Venezia/Milano

  1. 02:30 Treno /Jeane Claudino                                          8-11 Anni Laboratorio Laban
  • MAPPA VIDEO – VENEZIA / MILANO

21:00

  • MILANO
  • 01:30 VIDEO SCALA DI MILANO
  1. 04:15 Alla Scala/ Astrid Bruno/Yaima Fuentes               Over 10 anni Danza Classica
  • 02:40 VIDEO STRANIERO
  1. 03:60 Africani/Jeane Claudino                                          11-15 anni Laboratorio Horton
  2. 02:36 Foreigner/Cristina Panizzo                                       Giulia F. e Matilde S.
  • 01:40 VIDEO MODA
  1. 02:00 Moda/Debby Bigarella                                         10-14 anni Danza Moderna
  • MAPPA VIDEO – MILANO/ROMA

PONTE Milano/Roma

  • 01:40 VIDEO CUCINA
  1. 02:29 La cuoca che danza/Cristina Panizzo                                       Camilla Chiarellotto
  2. 02:47 Risotto vs Spaghetti/Cristina Panizzo                                        4-14 anni
  • ROMA
  1. 03:04 Roma ce semo…/Cristina Panizzo                                       Anna R. e Rebecca L.
  2. 02:51 W il Calcio! /Cristina Panizzo                                       8-11 Anni Danza Moderna

PONTE Roma/Napoli

  1. 03:14 Cinecittà/Elena Pera                                                    11-14 anni Danza Contemporanea

 

21:40      PAUSA 5 MINUTI

 

  • MAPPA VIDEO ROMA/NAPOLI
  • NAPOLI
  1. 02:58 Caruso/Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Contemporanea
  2. 02:30 Pizza/Monica Zornio                                          4-5 anni Pre-danza
  3. 01:19 I° Assolo + Pas de Trois/Repertorio Napoli                                                     Chiara C. + Pas de trois
  4. 01:11 II° Assolo/Repertorio Napoli                                                     Anna Luna
  5. 07:40 Taratella/Repertorio Napoli                                                      Over 10 anni Danza Classica
  • 02:00 VIDEO MARIONETTE PULCINELLA
  1. 02:06 Pulcinella/Giulia Bressan                                          8-11 Anni Danza Moderna

PONTE Napoli/Palermo

  • MAPPA NAPOLI / PALERMO
  1. 03:30 Mafia/Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Contemporeanea
  • PALERMO
  1. 02:52 Malarazza/Cristina Panizzo                                       6-8 Anni Danza Bertolini

22:15

  • MAPPA SI ESPANDE DA PALERMO IN ITALIA
  • ITALIA
  1. 03:30 L’Italiana/Cristina Panizzo                                       11-15 Anni Danza Classica
  2. 03:32 Se non Volare/Debby Bigarella                                        7-9 Anni Danza Classica
  3. 02:35 Einaudi/ Elena Pera                                                   11-14 Anni Danza Contemporanea
  4. 02:40 Domani/Jeane Claudino                                          6-8 Anni Danza Bertolini
  5. 02:00 Viva l’Italia/ Debby Bigarella                                        11-14 Anni danza Moderna
  6. 03:50 Be italian /Giulia Bressan                                          Over 15 anni Danza Moderna
  • 02:00 IL SILENZIO – ALBA VIDEO
  1. 01:42 Luce Assolo/Repertorio Excelsior                               Martina Sartor
  2. 03:31 Galop Excelsior/Cristina Panizzo                                       Tutti i gruppi

22:45

SABATO 15 GIUGNO – ORARIO ARRIVO IN TEATRO
Con divisa, chignon ben raccolto e costumi

  • 4-5 ANNI              15:15 – fine spettacolo
  • Bertolini              14:15 – fine spettacolo
  • 7-9 anni                13:45 – fine spettacolo
  • 10-11 anni           11:00 – fine spettacolo
  • 12-14 anni           10:00-13:20 / 16:00-fine spettacolo
  • Over 16 anni      09:30-12:20 / 16:00-fine spettacolo

PRANZO O CENA AL SACCO PER CHI SI DEVE FERMARE IN TEATRO

SCALETTA PROVE IN TEATRO
SCALETTA PROVE ULTIMA SETTIMANA

 

 

 

 

 

 

 

 

DETTAGLI VESTITI:

  • INIZIO Inno Tutti da 4 anni
    4-5 Anni: Body bianco, coccarda rossa, calze lunghe, scarpette, bacchette
    7-9 Anni: canotta bianca, shorts bianchi, calze lunghe, scarpette, coccarda verde
    Gli altri gruppi: Canotta bianca, short bianco, calzini nudo
  • Colombine / 7-9 anni giovedì
    Tutù Degas nastro rosa, piume fuxia con fiori bianchi, calze lunghe, scarpette
  • Assolo Fairy Doll / Allegra
    Tutù Degas celeste, fascetta rosa, cintura rosa, calze lunghe, punte
  • Valse bluette Harlequinade / 10-11 anni lunedì
    Ragazze: Tutù bianco, sopragonna colorata, bracciali, maschera, calze lunghe, mezzepunte
    Vittorio: Camicia bianca, calzamaglia nera, calzini bianchi, scarpette, bastone bluette
  • Assolo harlequinade / Veronica
    Corpetto e tutulette nero-oro, cappellino a punta, collarino nero, calze lunghe, punte
  • Pizzicato harlequinade / Giulia e Benedetta
    Corpetto nero-argento, tutulette nera, collarino argento, piume, calze lunghe, punte
  • Rosa e Margherita / Giada e Diletta
    Tutù del rispettivo fiore, fiorellini per capelli, calze lunghe, scarpette
  • Arlecchine / 4-5 Anni
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna arlecchina, nastrino collarino, nastrino chignon, calze lunghe, scarpette
  • Maschere / II° Corso
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna bianca, maschera, piume con rosa bianca, calze lunghe, punte
  • Treno / Lab. coreografico Jeane Claudino 8-10 anni
    Vestiti estivi, copricostume, costume colori fluorescenti, calzini nudo
  • ALLA SCALA (Va Pensiero/Verdi) / Allievi Danza Classica over 10 anni
    Divisa danza (bianca 10-11 anni / rossa 12-14 anni / nera over 15 anni), calze lunghe, punte.
  • AFRICANI / Lab. coreografico Jeane Claudino over 11 anni
    Gruppo italiani: jeans e camicia bianca, calzini nudo
    Gruppo stranieri: t-shirt manica lunga rosa, shorts nudo, calzini nudo
  • FOREIGNER / Giulia e Matilde
    Vestiti color nudo, calzino nudo, shorts nudo, e canotta.
  • MODA (Fedez Italiana) / Danza Moderna 10-14 ANNI giovedì
    Vestiti a righe rosso o blu, cappello rosso o blu, calzini carne
  • La cuoca che danza / Camilla
    Camilla: vestito nero, grembiule, capello da cuoco, calzini calzedonia, scarpette, tavolo, arnesi da cucina
  • Risotto vs Spaghetti / 4/5 anni + 7-9 anni del lunedì + 10-11 lunedì+ Camilla
    4/5 anni: body bianco, berretto bianco, nastrino bianco in mano, calze lunghe, scarpette
    7/9 anni: vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    10/11 anni: grembiule, vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    Camilla: vestito nero, grembiule, calzini calzedonia, scarpette
  • Roma ce semo / Anna e Rebecca
    Maglia nudo, pantaloni bordeaux, calzini nudo, shorts nudo
  • W il Calcio! / Danza moderna 7-10 Anni
    T-shirt pallone, shorts neri, calzettoni neri
    Vittorio: t-shirt pallone, pantaloni corti neri, calzettoni neri, fischietto, cartellino giallo e cartellino rosso, pallone, bandiera
  • CINECITTA’ / Danza Contemporanea over 11 anni martedì
    Salopette nera, calzettoni neri, t-shirt a righe
  • CARUSO / Danza contemporanea over 15 anni
    Vestito nero, calzini nudo
  • PIZZA / 4-5 anni
    Body rosa con gonnellino, grembiule cucina, calze lunghe, scarpette, nastrino rosso capelli
  • Assolo NAPOLI / Chiara
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Passo a 3 / Danza Classica over 15 anni
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • Assolo NAPOLI / Anna Luna
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Taratella Napoli Bournonville / Over 11 anni mercoledì + over 15 anni danza classica
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • Pulcinella / Danza Moderna 8-10 anni
    Vestito pulcinella, calzini neri
  • MAFIA / Danza Contemporanea Over 15 anni
    Gruppo mafia: gessato, calzini nudo
    Gruppo paesani: vestito voile nero, calzini nudo
  • Malarazza / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Body nero, gonna acqua marina, fascetta capelli floreale, calzini nudo
  • L’ITALIANA / Gruppo Savignano
    Vestito azzurro, calze lunghe, punte, bandiere
  • SE NON VOLARE / 7-9 anni lunedì
    Vestito rosa, rosellina per capelli del vestito, calze lunghe, scarpette
  • Einaudi / Danza Contemporanea + 11 anni martedì
    Vestito bianco, calzini nudo
  • DOMANI / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Vestito denim, shorts bianchi, calzini nudo
  • VIVA L’ITALIA / Danza moderna 10-14 anni giovedì
    Vestito acquamarina, calzini nudo, shorts nudo
  • BE ITALIAN / Danza moderna over 15 anni
    Vestito verde o bianco o rosso, shorts nudo, calzini nudo
  • Assolo EXCELSIOR / Martina
    Vestito bianco, corpetto luce, calze lunghe, punte
  • GALOP Excelsior FINE / Tutti i gruppi
    T-shirt CELESTE Accademia Danza Lirica, shorts bianchi, scarpette, calzini calzedonia.

DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)
Grazie Prof.ssa Francesca!

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.

 

DANZA CLASSICA – Esami, Stages, Concorso

Il Weekend del 12-13-14 Aprile c’è una grande appuntamento che aspetta tutti gli allievi di danza classica, compresi i corsi di propedeutica e pre-accademici: ESAMI, STAGES E CONCORSO (Amichevole pro AIL) con le professoresse Valeria Diana e Giuseppina Ercolani, dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma (AND).


Scaletta o orari definitivi del concorso

ATTENZIONE!!!
Alcuni gruppi saranno divisi durante gli stages, per lavorare meglio il livello e la tecnica secondo l’età degli allievi.
Di seguito riportiamo i dettagli per ogni gruppo.
* Le coreografie che gareggeranno durante l’AMICHEVOLE DI DANZA sono provvisorie.

  • Gruppo 7-9 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 16:30-17:15 prove esame e balletti
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 17:45 presso Montebelluna)
    :
    – DALINA / DILETTA M. / GIADA / MATILDE / MIA / SARA
    STAGES VENERDI 12 APRILE ORE 18:45-20:00 presso sede Montebelluna
    – GINEVRA / MARGHERITA
    STAGES SABATO 13 APRILE ORE 15:00-16:15 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Colombine (M^ Giulia) – Tutù degas nero-bianco
    2. Coreografia Se non Volare (M^ Debby) – Vestito rosa con spilla sullo chignon
    3. Passo a due “Rosa e Margherita” Giada e Diletta – Tutù dei fiori con fiorellini tra il chignon

Esame 7-9 anni

Stage 8-9 Anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

Stage 6-7 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo 10-11 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 15:30 prove Esame e balletti
    (ESAME PER TUTTI VENERDI’ 16:45 presso Montebelluna)

    – TUTTO IL GRUPPO (CECILIA compresa) STAGES SABATO 13 APRILE ORE 18:30 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Valse Bluette (M^ Giulia) – Tutù bianco, bracciali, fiore+maschera, sopragonna.
    2. Alla Scala (M^ Astrid) – Divisa bianca
    3. Assolo Nicole “Pimpinella”

Esame I° Corso 10-11 Anni

Stage 10-11 Anni – Valeria Diana

  • Gruppo 12-14 anni Accademia Danza Lirica
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 15:45 presso Montebelluna)
    Venerdì 17:15 Prove Balletto Primavera e Solisti

    – TUTTO IL GRUPPO STAGE DOMENICA 14 APRILE 12:30-14:00 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA STAGE DOMENICA 14 APRILE 11:00-12:30 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA ESAME III°/IV° CORSO DOMENICA 10:00 presso foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Primavera (M^ Yaima) – Tutù bianco (body+tutulette), sopragonna, rosa bianca
    2. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima/Astrid) – Divisa rossa
    3. Passo a due Harlequinade Giulia + Benedetta – Top nero, tutulette nera
    4. Assolo Allegra Bebé Meccanica – Tutù celeste e fascia capelli rosa

    5. Assolo Veronica “Harlequinade” – Tutù nero
    6. Assolo Chiara “Napoli” – Tutù Degas bianco e nero, viola

Esame II/III° Corso 12-14 anni

Stage II/III° Corso 12-14 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo + 15 anni Accademia Danza Lirica
    Prove a discrezione del gruppo Venerdì dalle 18:30 o Sabato
    (ESAME DOMENICA 10:00 Foyer Teatro Maffioli)

    – STAGES 11:00 presso Foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    2. Assolo Martina “Excelsior” – Vestito bianco + corpetto luce e coroncina
    3. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima) – Divisa nera

Esame III°/IV° Corso Over 15 anni 

Stage Over 15 anni – Prof.ssa Valeria Diana

LUCIANA SAVIGNANO


Evento organizzato dalla nostra scuola; hanno collaborato sostenendo i costi e partecipato alla tavola rotonda e al workshop le seguenti insegnanti di danza:
– Cristina Panizzo (Accademia Danza Lirica)
– Monica Zornio (Accademia Danza Lirica)
– Giulia Bressan (Accademia Danza Lirica)
– Manuela Pagot (DanzaInsieme)
– Claudia Bardile (DanzaInsieme)
– Silvia Turchetto (Angel Dance)
– Elisabetta Galli (DansAtelier)
– Martina Serena (ArteDanza)
– Lorella Bortolotto (Le Scarpette Rosse)
– Nausicaa Giaimo (Studio Danza Scarpette Rosse)


Una bellissima opportunità d’incontro con l’étoile internazionale LUCIANA SAVIGNANO.
Ci riempie di orgoglio sapere che lei abbia colto il nostro invito, e v’invitiamo di informarvi e far conoscere anche ai più piccoli, chi è questa grande professionista, tra gli esponenti di maggior rilievo di danza, vanto nazionale che ha ballato in tutto il mondo e per la quale i più grandi coreografi hanno creato note e importanti opere.

“Un popolo senza la conoscenza della propria storia, origine e cultura,
è come un albero senza radici”. (Marcus Garvey)

“La cultura non è professione per pochi: è una condizione per tutti,
che completa l’esistenza dell’uomo”. (Elio Vittorini)

Appuntamenti per gli allievi della scuola:

PASSEGGIATA DI HALLOWEEN

*RISERVATO AGLI ALLIEVI ASSOCIATI ALLA SCUOLA

LA FESTA DI HALLOWEEN (Siglia A. Hitchcock)
La Festa di Halloween,
La Festa di Halloween,
Noi siamo qua, vogliam mangiar, attenti a voi!
Andiamo a rifar…
Ripete
La Festa di Halloween… ZAN ZAN

ARTISTI DILETTANTI (Sigla Famiglia Addams)
Noi siam dell’Accademia,
Artisti dilettanti,
Ci piacciono i dolcetti,
Sapete voi che far!
TARATATAN – TARATATAN – Ripete 3 volte

RINGRAZIAMO LE ATTIVITA’ COMMERCIALI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA NOSTRA PASSEGGIATA:

  • Flame Shop
  • Le Simpatiche Canaglie
  • Gastronomia Cavour
  • Salmoiraghi & Viganò
  • Polin 1880
  • Dolci Cose
  • Bar Alla Loggia
  • Pasticceria Antica Offelleria Bernardi
  • Minush
  • Bottari Gioielleria

ALIMENTAZIONE CONSAPEVOLE

Alcuni argomenti trattati sono stati i seguenti:
Il motore umano ha bisogno di una miscela di macronutrienti (carboidrati, proteine, grassi). Almeno il 50-60% delle calorie che occorrono a ciascuno di noi deve provenire dal gruppo dei carboidrati, non più del 30% dal gruppo dei grassi ed il restante 10-20% dal gruppo delle proteine.
Dato che il motore umano è molto complesso, necessita anche di elementi “protettivi” (vitamine, minerali, ecc.).
• I muscoli degli atleti consumano una miscela di carboidrati e lipidi che varia in percentuale secondo gli allenamenti effettuati e dell’intensità dell’esercizio fisico: all’inizio dell’esercizio sono consumati prevalentemente carboidrati; nell’esercizio prettamente aerobico poi i muscoli utilizzano soprattutto i grassi, mentre con il crescere dell’intensità del lavoro è consumata una miscela sempre più ricca di carboidrati.
Attività aerobica: più carboidrati e meno lipidi, poche proteine.
• Grassi insaturi: provenienti dai pesci o dalle verdure. I grassi insaturi sono molto importanti per il nostro benessere poiché diminuiscono i valori del colesterolo cattivo e aumentano quelli del colesterolo buono. Li troviamo nel pesce azzurro, nelle aringhe, nelle sarde, nello sgombro e nel salmone.
I grassi saturi dal punto di vista alimentare, li troviamo nella carne, negli insaccati, nelle uova e nei derivati del latte. Sono presenti anche nei vari condimenti grassi, ad esempio la margarina o il burro, l’olio di palma e l’olio di cocco.
I grassi saturi potrebbero essere molto pericolosi per la salute.
• Attenzione alle bevande energetiche: troppo zucchero e caffeina. Il loro consumo abituale può essere dannoso per la salute dei minori.
Piramide alimentare.

 

 

 

 

 

 

Omega 6 e 3 (frutta secca e pesce azzurro) riducono infiammazioni e le micro-infiammazioni che permettono di crescere. Gli omega 3 e gli omega 6 sono chiamati acidi grassi essenziali perché per noi è fondamentale introdurli attraverso l’alimentazione dato che il nostro organismo non li produce da solo.
3 noci / 12 mandorle a colazione e/o spuntino (troppe sarebbero caloriche).
Le proteine hanno prevalentemente funzione plastica, servono cioè a costruire numerose parti del nostro organismo: un individuo che nella propria dieta consuma prevalentemente proteine ha dunque bisogno di circa il 20-30% di energia in più rispetto ad un soggetto che consuma prevalentemente grassi.
Una dieta iperproteica provoca però nel lungo andare, problemi a fegato e reni.
Le calorie provenienti dai dolci e dagli zuccheri semplici determinano un maggiore guadagno di grasso rispetto alle calorie provenienti da altre fonti alimentari come frutta, verdura, carne e pesce.
Vitamine gruppo B sono in genere presenti in alimenti di origine animale, come carne di maiale, interiora, pesce, prosciutto, uova e nei derivati del latte
• Formaggi attenzione, meglio fresco.
Limone sopra la carne. Associare alimenti ricchi di vitamina C come per esempio il succo di limone ad alimenti di origine animale o vegetale che contengono ferro come carne, pesce o legumi, ma anche a vegetali ricchi di ferro come peperoni e spinaci, per esempio, aiuta e migliora l’assorbimento del ferro da parte dell’organismo.
Crampi di notte mancanza magnesio e potassio.
Estate: recuperare sali minerali. Integrare durante allenamento lo iodio (sale) serve alla tiroide per sintetizzare gli ormoni tiroidei. L’utilizzo routinario del sale iodato per cucinare (in quantità normale, senza eccedere nell’uso del sale!) soddisfa il fabbisogno quotidiano di iodio.
Succo non è acqua!
Disidratazione riduce la prestazione: per capire quanto bere durante l’allenamento, pesarsi prima e dopo; lo scarto equivale a quanta acqua dobbiamo bere durante (es. 1kg = 1l).
• La spremuta, senza la polpa del frutto, non possiede le fibre; la centrifuga perde la vitamina C per esempio dell’arancia; l’estratto mantiene la vitamina, ma la fibra è solo nel frutto, quindi è meglio mangiarsi il frutto.
Grana ok per sportivi (aminoacidi BCAA). Gli amminoacidi ramificati si trovano in ottime quantità nelle carni (bianche e rosse) e nei formaggi stagionati come il parmigiano reggiano. Gli amminoacidi vengono usati dall’organismo per la ricostruzione dei tessuti, in particolare per la rigenerazione del muscolo scheletrico. • Carboidrati usati come recupero dopo l’allenamento, attenzione però che crackers e grissini sono più grassi del pane.
Fabbisogno calorico e ore di digestione:
Colazione 15-25 % delle calorie 2-3 ore di digestione
Spuntini 5-10% 1-2 ore
Pranzo 25-35% 3-4 ore
Cena 20-30 % 3 ore
Meglio fare più spuntini e mangiare un po’ meno a pranzo o a cena se vi sono allenamenti vicini negli orari dei pasti principali.
Attenzione a quando mangiare la verdura, perchè rallenta la digestione.
Prodotti con farina integrale: alimenti raffinati come farina bianca, zucchero bianco e riso brillato sono carenti di vitamine B e di altre sostanze nutritive. Se le vitamine B sono assenti non può avvenire la combustione dei carboidrati e possono presentarsi disturbi come cattiva digestione, bruciori di stomaco e nausea. I carboidrati integrali sono carboidrati semplici. Le ricerche effettuate mostrano che una dieta a basso contenuto di carboidrati complessi dà risultati positivi nel caso di disturbi.
Vario ma non raffinato
• Cosa mangiare il 15 maggio per le prove e lo spettacolo?
PRANZO O CENA: Pasta fredda, insalata di riso, no formaggi (solo freschi),
SPUNTINI (1 per mattina e 2 per pomeriggio): piccoli panini di marmellata e affettato
magro (40g) frutta, fette biscottate.
• Banana matura, frutto più assorbibile
No cioccolata, piuttosto la uso per la fine, composta da cioccolata fondente 70-80 %
• Acqua molta (almeno due bottigliette per mezza giornata) o vedi sotto bevanda energetica fatta in casa.
Bevanda energetica fatta in casa: mezzo litro 20g (2 cucchiai) zucchero, miele, limone e pizzico sale (specialmente d’estate).
• Colazione due ore prima di un’audizione: porridge (avena) è, come tutti i cereali, una fonte perlopiù di carboidrati, per la maggior parte complessi. Si tratta pertanto di una fonte di energia a lungo termine: il metabolismo dei glucidi complessi è piuttosto lento, e ciò assicura una fonte di glucosio al nostro organismo anche diverse ore dopo il pasto. Questo vantaggio può essere interessante soprattutto a colazione: una porzione da 40 g di fiocchi d’avena, un bicchiere di latte e della frutta fresca è un buon pasto per iniziare la giornata senza appesantirsi ed evitare il calo di avere appetito troppo lontano dal pranzo.

GRAZIE DOTT. NICOLA MARIA MOSCHETTI!