ITALIA – Spettacolo 2019

SCALETTA SPETTACOLO

  1. INIZIO Inno Tutti da 4 anni
  2. VENEZIA
  • Colombine / 7-9 anni giovedì
  • Assolo Fairy Doll / Allegra
  • Assolo harlequinade / Veronica
  • Pizzicato harlequinade / Giulia e Benedetta
  • Valse bluette Harlequinade / 10-11 anni lunedì
  • Rosa e Margherita / Giada e Diletta
  • Arlecchine / 4-5 Anni
  • Maschere / II° Corso 
  • PONTE Venezia/Milano / Lab. coreografico Jeane Claudino 8-10 anni
  1. MILANO
  • ALLA SCALA (Va Pensiero/Verdi) /  Allievi Danza Classica over 10 anni
  • FOREIGNER / Giulia e Matilde
  • STRANIERO / Lab. coreografico Jeane Claudino over 11 anni
  • MODA (Fedez Italiana) / Danza Moderna 10-14 ANNI giovedì
  • PONTE Milano/Roma – Risotto e Spaghetti / 4/5 anni + 7-9 anni del lunedì + 10-11 lunedì + Camilla  
  • ASSOLO CUOCA / Camilla
  1. ROMA
  • Passo a due Roma / Anna e Rebecca
  • Evviva il Calcio / Danza moderna 7-10 Anni
  • CINECITTA’ / Danza Contemporanea over 11 anni martedì 
  1. NAPOLI
  • CARUSO / Danza contemporanea over 15 anni
  • Assolo NAPOLI / Chiara
  • Passo a 3 / Danza Classica over 15 anni
  • Assolo NAPOLI / Anna Luna
  • Taratella Napoli Bournonville /  Over 11 anni mercoledì + over 15 anni danza classica
  • PIZZA / 4-5 anni
  • Pimpinella /  Nicole M
  • Pulcinella / Danza Moderna 8-10 anni
  • PONTE Napoli/Palermo MAFIA / Danza Contemporanea Over 15 anni
  1. PALERMO
  • Sicilia / Gruppo Danza Moderna Bertolini 
  1. ITALIA
  • L’ITALIANA  / Gruppo Savignano
  • DOMANI / Gruppo Danza Moderna Bertolini 
  • NUVOLE BIANCHE / Danza Contemporanea + 11 anni martedì
  • SE NON VOLARE / 7-9 anni lunedì
  • VIVA L’ITALIA / Danza moderna 10-14 anni giovedì
  • BE ITALIAN / Danza moderna over 15 anni
  • Assolo EXCELSIOR / Martina
  • GALOP Excelsior FINE / Tutti i gruppi

ORARIO ARRIVO IN TEATRO Con divisa, chignon ben raccolto e costumi

  • 4-5 ANNI              15:15 – fine spettacolo
  • Bertolini              14:15 – fine spettacolo
  • 7-9 anni                13:45 – fine spettacolo
  • 10-11 anni           11:00 – fine spettacolo
  • 12-14 anni           10:00-13:20 / 16:00-fine spettacolo
  • Over 16 anni      09:30-12:20 / 16:00-fine spettacolo

PRANZO O CENA AL SACCO PER CHI SI DEVE FERMARE IN TEATRO

SCALETTA PROVE IN TEATRO

DETTAGLI VESTITI:

  • INIZIO Inno Tutti da 4 anni
    4-5 Anni: Body bianco, coccarda rossa, calze lunghe, scarpette, bacchette
    7-9 Anni: canotta bianca, shorts bianchi, calze lunghe, scarpette, coccarda verde
    Gli altri gruppi: Canotta bianca, short bianco, calzini nudo
  • Colombine / 7-9 anni giovedì
    Tutù Degas nastro rosa, piume fuxia con fiori bianchi, calze lunghe, scarpette
  • Assolo Fairy Doll / Allegra
    Tutù Degas celeste, fascetta rosa, cintura rosa, calze lunghe, punte
  • Assolo harlequinade / Veronica
    Corpetto e tutulette nero-oro, cappellino a punta, collarino nero, calze lunghe, punte
  • Pizzicato harlequinade / Giulia e Benedetta
    Corpetto nero-argento, tutulette nera, collarino argento, piume, calze lunghe, punte
  • Valse bluette Harlequinade / 10-11 anni lunedì
    Ragazze: Tutù bianco, sopragonna colorata, bracciali, maschera, calze lunghe, mezzepunte
    Vittorio: Camicia bianca, calzamaglia nera, calzini bianchi, scarpette, bastone bluette
  • Rosa e Margherita / Giada e Diletta
    Tutù del rispettivo fiore, fiorellini per capelli, calze lunghe, scarpette
  • Arlecchine / 4-5 Anni
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna arlecchina, nastrino collarino, nastrino chignon, calze lunghe, scarpette
  • Maschere / II° Corso
    Body bianco, tutulette bianca, sopragonna bianca, maschera, piume con rosa bianca, calze lunghe, punte
  • PONTE Venezia/Milano / Lab. coreografico Jeane Claudino 8-10 anni
    MILANO
    Vestiti estivi, copricostume, costume colori fluorescenti, calzini nudo
  • ALLA SCALA (Va Pensiero/Verdi) / Allievi Danza Classica over 10 anni
    Divisa danza (bianca 10-11 anni / rossa 12-14 anni / nera over 15 anni), calze lunghe, punte.
  • FOREIGNER / Giulia e Matilde
    Vestiti color nudo, calzino nudo, shorts nudo, e canotta.
  • STRANIERO / Lab. coreografico Jeane Claudino over 11 anni
    Gruppo italiani: jeans e camicia bianca, calzini nudo
    Gruppo stranieri: t-shirt manica lunga rosa, shorts nudo, calzini nudo
  • MODA (Fedez Italiana) / Danza Moderna 10-14 ANNI giovedì
    Vestiti a righe rosso o blu, cappello rosso o blu, calzini carne
  • PONTE Milano/Roma – Risotto e Spaghetti / 4/5 anni + 7-9 anni del lunedì + 10-11 lunedì+ Camilla
    4/5 anni: body bianco, berretto bianco, nastrino bianco in mano, calze lunghe, scarpette
    7/9 anni: vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    10/11 anni: grembiule, vestito frange, scarpette, calzini calzedonia, shorts bianchi
    Camilla: vestito nero, grembiule, calzini calzedonia, scarpette
  • ASSOLO CUOCA / Camilla
    Camilla: vestito nero, grembiule, capello da cuoco, calzini calzedonia, scarpette, tavolo, arnesi da cucina
  • Passo a due Roma / Anna e Rebecca
    Maglia nudo, pantaloni bordeaux, calzini nudo, shorts nudo
  • Evviva il Calcio / Danza moderna 7-10 Anni
    T-shirt pallone, shorts neri, calzettoni neri
    Vittorio: t-shirt pallone, pantaloni corti neri, calzettoni neri, fischietto, cartellino giallo e cartellino rosso, pallone, bandiera
  • CINECITTA’ / Danza Contemporanea over 11 anni martedì
    Salopette nera, calzettoni neri, t-shirt a righe
  • CARUSO / Danza contemporanea over 15 anni
    Vestito nero, calzini nudo
  • Assolo NAPOLI / Chiara
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Passo a 3 / Danza Classica over 15 anni
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • Assolo NAPOLI / Anna Luna
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, cinturina viola, calze lunghe, punte
  • Taratella Napoli Bournonville / Over 11 anni mercoledì + over 15 anni danza classica
    Tutù Degas nastro viola, coroncina fiori, calze lunghe, punte
  • PIZZA / 4-5 anni
    Body bianco, grembiule cucina, calze lunghe, scarpette, nastrino rosso capelli
  • Pimpinella / Nicole M
    Vestito bianco, tessuto sullo chignon, calze lunghe, punte
  • Pulcinella / Danza Moderna 8-10 anni
    Vestito pulcinella, calzini neri
  • PONTE Napoli/Palermo MAFIA / Danza Contemporanea Over 15 anni
    Gruppo mafia: gessato, calzini nudo
    Gruppo paesani: vestito voile nero, calzini nudo
  • SICILIA / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Body nero, gonna acqua marina, fascetta capelli floreale, calzini nudo
  • L’ITALIANA / Gruppo Savignano
    Vestito azzurro, calze lunghe, punte, bandiere
  • DOMANI / Gruppo Danza Moderna Bertolini
    Vestito denim, shorts bianchi, calzini nudo
  • NUVOLE BIANCHE / Danza Contemporanea + 11 anni martedì
    Vestito bianco, calzini nudo
  • SE NON VOLARE / 7-9 anni lunedì
    Vestito rosa, rosellina per capelli del vestito, calze lunghe, scarpette
  • VIVA L’ITALIA / Danza moderna 10-14 anni giovedì
    Vestito acquamarina, calzini nudo, shorts nudo
  • BE ITALIAN / Danza moderna over 15 anni
    Vestito verde o bianco o rosso, shorts nudo, calzini nudo
  • Assolo EXCELSIOR / Martina
    Vestito bianco, corpetto luce, calze lunghe, punte
  • GALOP Excelsior FINE / Tutti i gruppi
    T-shirt CELESTE Accademia Danza Lirica, shorts bianchi, scarpette, calzini calzedonia.

DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni 
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)

 

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.

 

Giornate dello Sport

Da tempo la nostra scuola collabora con Istituti Scolastici per portare la danza a scuola.
Questi servizi sono offerti gratuitamente per allargare la cultura dei ragazzi e far comprendere cosa significa intraprendere un corso di ballo, sia agli allievi che agli insegnanti, attraverso la visione di materiale e schede che propongono gli obiettivi per ogni elemento trattato.

  • Il 27 e 30 settembre 2018 siamo stati alla scuola primaria Marconi perché gli allievi potessero avvicinarsi alla danza e conoscere lo svolgimento di una lezione tipo.
  • Il 28 settembre 2018 tutti gli allievi della scuola primaria Bertolini hanno lavorato con la danza moderna, per poter scegliere di iniziare il percorso sperimentale da ottobre, presso la palestrina dello stesso istituto.
  • L’1 Marzo 2019 abbiamo portato la propedeutica alla danza alle Scuole Bertolini, per i bambini dei medi della scuola dell’infanzia, seguendo la storia “In nuovo viaggio di Tommasino”.

  • Il 7 marzo abbiamo partecipato ai giorni dello sport presso la scuola primaria Marconi di Montebelluna, facendo sperimentare a tutti gli allievi divisi in 3 grandi gruppi, la lezione di danza moderna.

  • L’8 marzo la Maestra Monica Zornio ha fatto visita e ballare i bambini della scuola dell’infanzia di Camalò.

DANZA CLASSICA – Esami, Stages, Concorso

Il Weekend del 12-13-14 Aprile c’è una grande appuntamento che aspetta tutti gli allievi di danza classica, compresi i corsi di propedeutica e pre-accademici: ESAMI, STAGES E CONCORSO (Amichevole pro AIL) con le professoresse Valeria Diana e Giuseppina Ercolani, dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma (AND).


Scaletta o orari definitivi del concorso

ATTENZIONE!!!
Alcuni gruppi saranno divisi durante gli stages, per lavorare meglio il livello e la tecnica secondo l’età degli allievi.
Di seguito riportiamo i dettagli per ogni gruppo.
* Le coreografie che gareggeranno durante l’AMICHEVOLE DI DANZA sono provvisorie.

  • Gruppo 7-9 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 16:30-17:15 prove esame e balletti
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 17:45 presso Montebelluna)
    :
    – DALINA / DILETTA M. / GIADA / MATILDE / MIA / SARA
    STAGES VENERDI 12 APRILE ORE 18:45-20:00 presso sede Montebelluna
    – GINEVRA / MARGHERITA
    STAGES SABATO 13 APRILE ORE 15:00-16:15 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Colombine (M^ Giulia) – Tutù degas nero-bianco
    2. Coreografia Se non Volare (M^ Debby) – Vestito rosa con spilla sullo chignon
    3. Passo a due “Rosa e Margherita” Giada e Diletta – Tutù dei fiori con fiorellini tra il chignon

Esame 7-9 anni

Stage 8-9 Anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

Stage 6-7 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo 10-11 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 15:30 prove Esame e balletti
    (ESAME PER TUTTI VENERDI’ 16:45 presso Montebelluna)

    – TUTTO IL GRUPPO (CECILIA compresa) STAGES SABATO 13 APRILE ORE 18:30 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Valse Bluette (M^ Giulia) – Tutù bianco, bracciali, fiore+maschera, sopragonna.
    2. Alla Scala (M^ Astrid) – Divisa bianca
    3. Assolo Nicole “Pimpinella”

Esame I° Corso 10-11 Anni

Stage 10-11 Anni – Valeria Diana

  • Gruppo 12-14 anni Accademia Danza Lirica
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 15:45 presso Montebelluna)
    Venerdì 17:15 Prove Balletto Primavera e Solisti

    – TUTTO IL GRUPPO STAGE DOMENICA 14 APRILE 12:30-14:00 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA STAGE DOMENICA 14 APRILE 11:00-12:30 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA ESAME III°/IV° CORSO DOMENICA 10:00 presso foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Primavera (M^ Yaima) – Tutù bianco (body+tutulette), sopragonna, rosa bianca
    2. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima/Astrid) – Divisa rossa
    3. Passo a due Harlequinade Giulia + Benedetta – Top nero, tutulette nera
    4. Assolo Allegra Bebé Meccanica – Tutù celeste e fascia capelli rosa

    5. Assolo Veronica “Harlequinade” – Tutù nero
    6. Assolo Chiara “Napoli” – Tutù Degas bianco e nero, viola

Esame II/III° Corso 12-14 anni

Stage II/III° Corso 12-14 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo + 15 anni Accademia Danza Lirica
    Prove a discrezione del gruppo Venerdì dalle 18:30 o Sabato
    (ESAME DOMENICA 10:00 Foyer Teatro Maffioli)

    – STAGES 11:00 presso Foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    2. Assolo Martina “Excelsior” – Vestito bianco + corpetto luce e coroncina
    3. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima) – Divisa nera

Esame III°/IV° Corso Over 15 anni 

Stage Over 15 anni – Prof.ssa Valeria Diana

LUCIANA SAVIGNANO


Evento organizzato dalla nostra scuola; hanno collaborato sostenendo i costi e partecipato alla tavola rotonda e al workshop le seguenti insegnanti di danza:
– Cristina Panizzo (Accademia Danza Lirica)
– Monica Zornio (Accademia Danza Lirica)
– Giulia Bressan (Accademia Danza Lirica)
– Manuela Pagot (DanzaInsieme)
– Claudia Bardile (DanzaInsieme)
– Silvia Turchetto (Angel Dance)
– Elisabetta Galli (DansAtelier)
– Martina Serena (ArteDanza)
– Lorella Bortolotto (Le Scarpette Rosse)
– Nausicaa Giaimo (Studio Danza Scarpette Rosse)


Una bellissima opportunità d’incontro con l’étoile internazionale LUCIANA SAVIGNANO.
Ci riempie di orgoglio sapere che lei abbia colto il nostro invito, e v’invitiamo di informarvi e far conoscere anche ai più piccoli, chi è questa grande professionista, tra gli esponenti di maggior rilievo di danza, vanto nazionale che ha ballato in tutto il mondo e per la quale i più grandi coreografi hanno creato note e importanti opere.

“Un popolo senza la conoscenza della propria storia, origine e cultura,
è come un albero senza radici”. (Marcus Garvey)

“La cultura non è professione per pochi: è una condizione per tutti,
che completa l’esistenza dell’uomo”. (Elio Vittorini)

Appuntamenti per gli allievi della scuola: