Archivi tag: classica

SETTIMANA DI LEZIONI CON ALESSANDRO NAHMAN

Cari allievi e genitori: per festeggiare il nuovo arrivato Francesco, abbiamo il piacere di offrire una bellissima settimana di lezioni in scuola, ospitando il Maestro Alessandro Nahman (Maitre de Ballet per Bejart, London City Ballet, New York City Ballet, American Ballet – Curriculum di seguito).
Non vi saranno costi aggiuntivi, è un regalo che vi doniamo perché ci piace l’idea di condividere questo nostro importante e significativo periodo con voi; vi chiediamo però di partecipare puntualmente, con impegno e con attenzione a tutti gli incontri, e dare una cordiale accoglienza al maestro ospite.
Vi chiediamo inoltre la cortese presenza a tutte le lezioni della propria classe e livello (anche per gli allievi che frequentano una lezione in meno a settimana).

La settimana pre-scelta sarà da lunedì 6 a venerdì 10 novembre 2017.

Potranno partecipare allievi esterni alla scuola contattando la nostra segreteria.

Grazie
Cristina

Lunedì

  • 16:30/18:00 – Danza Classica e Laboratorio coreografico 9-10 Anni
  • 18:00/19:30 – Danza Classica e Laboratorio coreografico I/II° Corso
  • 19:30/21:00 – Laboratorio coreografico contemporaneo Interm-Avanzato

Martedì

  • 16:30/17:45 – Danza Classica  I/II° Cors
  • 17:45/18:45 – Propedeutica alla danza e Laboratorio coreografico 6-8 anni
  • 18:45/20:15 – Danza classica III/V° Corso Tecnica Balanchine

Mercoledì

  • 15:15/16:45 – Laboratorio coreografico contemporaneo Interm-avanzato
  • 16:45/18:00 – Danza classica e Laboratorio Coreografico 9/10 anni 
  • 18:00/19:30 – Danza classica I/II° Corso (+ Lab. Coreog.)

Giovedì

  • 17:30/18:30 – Propedeutica alla danza e Laboratorio coreografico 6-8 anni
  • 18:30/20:00 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo Interm-Avanzato

Venerdì

  • 15:15/16:45 – Danza Classica III/V° Corso Tecnica Balanchine
  • 16:45/18:00 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo 7-10 Anni
  • 18:00/19:30 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo I°/II° Corso

FESTA DI SPORT 2017

CAERANO DI SAN MARCO – ESTERNO VILLA BENZI
FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 24 SETTEMBRE
Divisa per la presentazione: T-shirt accademia e jeans color denim.
Vietato l’accesso nel parcheggio di Villa Benzi: usufruire del parcheggio difronte, dall’altro lato della strada (Diadora).
Portare pranzo al sacco

 

VESTITI GRUPPI DANZA:

  • 3-6 Anni: T-shirt accademia e tutulette bianca per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body bianco per lezione dimostrativa sul palco, con calze lunghe (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 2 chignon.
  • 7-8 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00)
    Body azzurro per lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per lezione prova danza moderna nel nostro stand;
    Vestito Coppelia con nastri per esibizione sul palco pomeridiana.
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon.
  • 9-10 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body azzurro per la lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per la lezione prova di danza moderna nel nostro stand;
    Tutù Mazurka per esibizione sul palco pomeridiana;
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione sul palco pomeridiana;
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon con tutti i nastri necessari.
  • I/II° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body celeste senza fiocchi con calze lunghe per lezione prova classico nel nostro stand;
    Tutù delle fate con coroncine e accessori per l’esibizione nel nostro stand;
    Vestiti La Dispute per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti Inverno per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione pomeridiana sul palco
    Divisa danza moderna per lezione prova nel nostro stand.
  • III/V° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Divisa danza contemporanea per esibizione mattutina sul palco;
    Tutù per gli assoli con accessori per esibizione pomeridiana sul palco;
    Vestiti per le coreografie nell’esibizione pomeridiana sul palco;
    Riprendere la divisa di danza contemporanea per esibizione nel nostro stand.

MONTEBELLUNA

FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 10 SETTEMBRE*
*In caso di maltempo sarà posticipata a Domenica 17 Settembre

La scaletta diventerà definitiva venerdì, dopo le prove di questi giorni, per capire cosa è fattibile presentare, poiché non tutti i corsi sono ancora integri. Grazie.

Appuntamento per insegnanti e allievi alle ore 9:30.

NUOVE ISCRIZIONI A.A. 2017-18

INIZIO CORSI LUNEDI’ 4 SETTEMBRE 2017
(Festa di sport Domenica 10 settembre)

15€ di sconto nell’iscrizione annuale se fatta il 4 e 5 settembre!
Fai iscrivere un amico è otterrai 10€!
Danza Accademica gratuita per i nuovi allievi a settembre!

Visita il nostro sito per avere tutte le informazioni, o contattaci: 349 2405606

 

Saggio 17-18 Giugno 2017

17-18 Giugno 2017 – Saggio Accademia dello Spettacolo di Montebelluna (Presso Teatro Maffioli – Villa Benzi di Caerano di San Marco)*
*Partecipazione dei corsi degli insegnanti che hanno dato adesione.

Per quest’anno, il costo ad allievo è di 20,00€ e comprende:

  • 4 Entrate libere in platea;
  • Divisione dei costi vivi:
    • Spesa affitto del teatro (900,00)
    • Montaggio, posizionamento e smontaggio luci, audio e tappeto danza (250,00€)
    • SIAE (150,00€)

 

SABATO 17 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

9:00-13:00    Montaggio

13:00-15:00 Spazio Prove

  • 16:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna 8-9 anni
  • 17:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna I° Corso
  • 18:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna III/V° Corso
  • 19:30 Prove Finale Spettacolo Danza Moderna
  • 20:30 Spettacolo “Colorful World” – Danza Moderna di tutti i corsi precedenti
  • 21:30 Spettacolo Hip hop

 

DOMENICA 18 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

  • 11:00 Mini-Spettacolo Propedeutica alla Musica e Canto
  • 15:30-16:30 “Il pinguino Pistacchio” – Lezione Dimostrativa Pre-danza 3-5 anni
  • 16:30-17:30 “Il nuovo viaggio di Tommasino” – Lezione Dimostrativa Propedeutica alla danza 6-7 anni
  • 17:30-18:30 “Le forme musicali” – Lezione Dimostrativa Danza Pre-accademica 8-9 anni
  • 18:30-19:30 “I° Corso Vaganova” – Lezione Dimostrativa I° Corso Accademico Danza Classica
  • 19:30             Spettacolo di Danza Classica
    Ouverture:    “Sinfonia n°40 di Mozart” – III/V° Corso Danza Classica

    • 20:30             “Le fate della bella addormentata” (I° Corso)
  1. Fata Candide
  2. Fate Gemelle
  3. Fata delle Briciole
  4. Fata Canarino
  5. Fata Violante
  6. Fata dei Lillà
  • 20:45             Coreografia (Mus. Masha e Orso) – 3/5 anni
    • Coreografia (Mus. Tarantella) – 6-7 anni
    • Coreografia – 8/9 anni
    • 21:00             “Variazioni di repertorio” (III/V° Corso Classico)
  1. La fille mal gardé
  2. La figlia del Faraone
  3. Giselle
  4. Passo a due
  5. “Chopiniana” – Le Silfidi
  6. Ombra della Bayadere
  7. Il corsaro

Stages, Esami e Seminario – Valeria Diana A.A. 2016-17



ISCRIZIONI DA ESEGUIRE IN SEGRETERIA ENTRO IL 10 FEBBRAIO 2017
Curriculum Valeria Diana

VENERDI’ 17 FEBBRAIO
15:00-16:00 Esame Danza Classica III/V° Corso “Sinfonia 40 – Mozart + Variazioni di Repertorio”
16:00-17:30 Stage Danza Classica III/V° Corso
17:30-18:30 Esame 6-7 Anni Accademia dello Spettacolo “Il nuovo viaggio di Tommasino”
18:30-19:30 Stage Danza Propedeutica 6-7 Anni (I/II Elementare)
19:30-20:30 Esame 6-7 Anni Angel Dance

SABATO 18 FEBBRAIO
13:00-14:00 Stage Danza Classica 10-12 anni I/II° Corso Accademico (Sbarra e salti)
14:00-15:00 Esame 10/12 anni I/II° Corso Accademia Danza Lirica
15:00-16:15 Stage Danza Classica 10-12 anni I°/II° Corso Accademico (Centro e punte)
16:15-17:15 Esame 10/12 anni Angel Dance
17:30 – 21:30 SEMINARIO INSEGNANTI

DOMENICA 19 FEBBRAIO
9:00-10:00 Esame 8-9 anni – Danza Classica Pre-accademica “Le forme musicali”
10:00-11:15 Stage Danza Classica Pre-accademica 8-9 anni
11:45-15:45 SEMINARIO INSEGNANTI – 4 ore

IMG_9129
Stage IV-V° Corso – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9136
Stage I/II Elementare Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villobra / Artificio Ponzano
IMG_9143
Stage I° Corso Sbarra e Salti – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9150
Stage I/II° Corso – Centro e punte / Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villorba
IMG_9159
Stage III/IV^ Elementare – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano / Officina Danza Roncade
IMG_9167
Seminario Insegnanti

IMG_9135 IMG_9137 IMG_9162 IMG_9168

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Anita Law – Dance Studio – Montebelluna
  • Chiara Vecchiato – Officina Danza – Roncade
  • Claudia Durante – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Federica Zara – Passion4life – S.Lucia di Piave
  • Luigina Nichele – Dance Academy – Possagno
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada
  • Zvejezdana Lastre – Arteda – Castelfranco Veneto
  • Sara Liberalato

Stage Alessandro Nahman

 

Per chi durante le vacanze rimane nei paraggi, abbiamo l’onore di ospitare in scuola un professionista, maître de ballet in tantissimi enti lirici, con esperienza internazionale… un bellissimo regalo di Natale!stage-nahman

 

 

Maggiori informazioni su Alessandro Nahman

ADVANCED STUDIES/PERFEZIONAMENTO SCOLASTICO
Accademia Nazionale di Danza (Rome Italy)
Pina Baush Dance School (Essen, Germany)
Marika Besobrasova (Montecarlo)
Mudra International (M. Bejart – Bruxelles, Belgium)
Alvin Ailey (New York – USA)
Paul Taylor (New York)
Merce Cunningham (New York)

STAGE EXPERIENCES/ESPERIENZE DI SCENA
Ballet du XXme Siecle (Maurice Bejart – Belgium)
Teatre de la Ville (Carolyn Carlson, Paris)
Teatro Kemp (Lindsay Kemp Dance, Rome)
Rush Dance Art Team (Patrice Renier, New York)
London Festival Ballet (P. Shauffus, London)
London City Ballet (Harold King, London)
Manhattan Ballet (Robert North – New York)
Carol Armitage Dance Company (New York)
Dallas Dance Theater (Dallas)
Michael Clark (London and Tokyo)
Ulm State Theater (Philip Tallard, Ulm, Germany)
Production “De Sade ex machina” by Enrico Frattaroli and Silvana Barbarini

MAITRE DE BALLET/ADVANCED TEACHING EXPERIENCE/MAESTRO DI DANZA
New York City Ballet School & company (2015/
2016 guest teacher) New York
Mac Molinari Art Center (Rome)
Artemidanza (di Barbara Raselli-ostia-ROMA9
Danza sul Mare (Formia)
Punte Rosa (Cuneo)
Notre Dame de Paris (R. Cocciante D. Zard) Gran Teatro Rome
Italian production Tosca (Lucio Dalla D. Zard) Gran Teatro Rome
Portugese Contemporary Ballet Vasco Wellencamp (Lisbon)
London City Ballet (London)
Ballet Rambert (London)
Pact Dance Theater (South Africa)
Free Flight Dance (South Africa)
David Howard School (New York)
Kansas City Ballet (Kansas City, USA)
Milwaukee Ballet (Milwaukee – USA)
Colorado Ballet (Colorado – USA)
Comunale di Firenze (Florence)
Balletto di Toscana (Florence)

CHOREOGRAPHIC COMPETITION/CONCORSI COREOGRAFICIR
Passi in scena – 1st Prize contemporary choreography
Passi in scena – 1st Prize classical choreography
Prix de Bagnolet – 2nd Prize (France)
Prix de Violin – 1st Premio (Switzerland)
Benetton Competition – 1st Prize (Italy and New York)
Beato Angelico – 1st Prize (Italy)
Vercelli – 1st Prize (Italy)
Villa Celimontana – 1st Prize (Italy)

CHOREOGRAPHIC REPERTORY ( FOR COMPANIES)REPERTORIO COREOGRAFICO PRESSO COMPAGNIE ECC.
2009/2011 directs the Kuon Ganjo Dance Company (Rome)
2014-2016 Accademia Nazionale di Danza (Rome) Creates many solos and duets for last year graduation
2014-2016 “Abili instabili” “Preghiera aliena” Mac Molinari Art Center (Rome)
“Moments” – London City Ballet (London)
“Punk Princess Dream” – Alvin Ailey (New York)
“Encounters Out of Mind” (New York, Ulm, Tokyo and Rome)
“Golden Season” (Tokyo, Nagoya, Osaka – Japan)
“Red Shoes” – Parrilla, Bartoli. Garofalo, Bordnaciuk (Italy)
Production “Caffe la Luna” by Anita Bucchi, Assistent of the choreography.

ALESSANDRO NAHMAN IS ALSO PIANIST & COMPOSER FOR VARIUS COREOGRPHY & MOVIES ALSO WOS PLAYNG FOR VARIUS STAILS OF DANCE CALASSES IN THE WORLD. SPEAKS 6 LANGUAGES. A.Nahman è anche pianista autodidatta,compositore per varie creazioni,film è accompagnatore per vari stili di danza nel mondo.(parla sei lingue).

STAGES E SEMINARIO CON PATRIZIA CAMPASSI OTTOBRE 2016

 

stage-campassi

 

 

Meravigliosi stages con Patrizia Campassi, accompagnata al pianoforte da Lucilla Follador.

img_7367 img_7376 img_7385 img_7407 img_7408 img_7415

10 ore di seminario di formazione insegnanti* con attestato di partecipazione,
*Prezzo stabilito rispetto il numero degli insegnanti partecipanti.

Organizzato da:
Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica

In collaborazione con:

  • Anita Law – Dance Studio – Montebelluna
  • Federica Citron – Passion4life – S.Lucia di Piave
    Federica Zara
  • Francesca Giusti – Ass. Mus. G. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Luigina Nichele – Dance Accademy – Possagno
  •  Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
    Giorgia Fanton
    Claudia Bardile
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada
  • Sonia Marotto – Angel Dance – Villorba TV

Orari Provvisori 2016-17

Pre-iscrizioni entro fine luglio 2016: 20€ anziché 35€
Iscrizioni entro 30 settembre 2016: sconto di 5,00€

DANZA

DSC00037

0-20 MESI (Danza in fascia)
Martedì 15:00 e/o Venerdì 10:00 *Pacchetti 4 lezioni

2-3 ANNI (+ Accompagnatore)
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni unite a Musicainfasce

3-5 ANNI
Martedì 16:30

6-7 ANNI (I/II Elementare)
Martedì 17:30 / Giovedì 17:15

DSC000448-9 ANNI (III/IV Elementare)
Lunedì 17:45 / Mercoledì 17:00 / Venerdì 16:45 (Danza moderna)

10-12 ANNI
Lunedì 16:30/ Mercoledì 18:15 / Venerdì 17:45 (Danza moderna)

III/VI CORSO
Lunedì 18:45 (Moderno) / Martedì 18:30 (Classico) / Mercoledì 15:30 (Moderno) / Giovedì 18:15 (Classico) / Venerdì 15:15 (Moderno)

 

HIP HOP

_MG_8138I° CORSO Piccoli
Lunedì 17:45 / Mercoledì 18:15

II° CORSO
Lunedì 16:45 / Mercoledì 17:00

 

_MG_8083III° CORSO

Lunedì 19:00 / Mercoledì 19:15

IV° CORSO
Lunedì 20:00 / Mercoledì 20:15

 

BREAK DANCE

totoCorso Unico
Giovedì 18:30-20:00

 

 

 

CORO E MUSICA

_MG_7919

2-3 Anni
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni uniti a Ballando con i pupi
3-5 Anni 
Giovedì 17:30-18:15
6-9 Anni
Venerdì 17:45-19:00

_MG_8322

Canto d’insieme
Martedì 18:00

Piano Insieme
Venerdì 17:00-17:45

 

_MG_7903Musica in Fasce
Martedì 2 sessioni: 9:45 e 10:30

 

 

TEATRO

Teatro Scuole Elementari
Martedì 16:30

Teatro Scuole Medie
Martedì 15:00

Teatro Scuole Superiori 
Lunedì 14:30

Teatro Adulti
Mercoledì 20:45

Public Speaking
Lunedì 21:00 *Pacchetto 8 lezioni

Valeria Diana – Accademia Nazionale Danza RO

 Stage Danza Classica e Danza Propedeutica
12 e 13 Marzo 2016
DSC00041DSC00043DSC00053
SABATO 12 MARZO

14:00 Esame II^ propedeutica Accademia Danza Lirica 7-8 Anni

15:00 Stage 7-8 anni (60 minuti)

DSC00039DSC00040DSC00038DSC00037

16:00 Esame Propedeutica Angel Dance 9-10 anni

17:00 esame Pre-accademico 9-11 anni Accademia Danza Lirica

17:45 Esame I° Corso Angel Dance

18:45-20:00 Stage Pre-accademico / I° Corso (75 minuti)

diana
DOMENICA 13 MARZO

10:15 Esame III/V° Corso

11:15-13:00 Stage III/V° Corso (105 minuti)

DSC00044DSC00051DSC00045valeria

Valeria Diana si diploma all’Accademia Nazionale di danza nel 1987. Durante gli studi accademici fa parte del Gruppo Stabile dell’Accademia ballando nelle produzioni di Don Chisciotte e Schiaccianoci.
Nel 1990 consegue il Diploma di Perfezionamento Ramo Insegnanti studiando Tecnica della danza classica con il M* Z. Prebil e Tecnica della danza moderna e contemporanea con N. Watt e R. Garrison.
Nel 1997 si Diploma in Coreografia con D. Ganyo, S. Hayman, D. Capacci ed E. Piperno. Negli stessi anni studia Tecnica della danza classica e Repertorio con i maestri M. Trayanova, R. Strajner e V. Litinov.
Balla nelle compagnie italiane Danzare la vita diretta da Elsa Piperno e Danzaricerca diretta da Daniela Capacci.
Nel 1999 entra in Accademia come docente di ruolo.
In questi anni diventa assistente alla coreografia di vari maestri e coreografi tra cui Zarko Prebil, Michele Pogliani e Roberto Zappalà.
Come docente dell’Accademia viene nominata all’interno de “La Compagnia” maitre de ballet e assistente alla coreografia di Cristiana Morganti per rimontare un solo di repertorio di Pina Bausch debuttando alla Biennale di Venezia sotto la direzione di Ismael Ivo.
Dal 2004 è assistente alla coreografia per Adriana Borriello con la quale collabora per il Teatro dell’Opera, la Fondazione Romaeuropa e la Biennale di Venezia.
Con la nascita dei Licei Coreutici viene nominata dall’Accademia docente referente per i licei di Salerno, Nocera Inferiore e Pompei.

DSC00050