Archivi tag: contemporanea

RICKY BONAVITA – STAGES, ESAMI, SEMINARIO

   

R.BonavitaSABATO 8 APRILE

  • 14:00 ESAME 10-12 ANNI
  • 15:00-16:15 STAGE 10-12 ANNI (V^ elementare / II^ Media)
  • 16:15-17:15 ESAME CORSO INTER-AVANZATO
  • 17:15-18:45 STAGE E LAB. COREOG. INTER-AVANZATO (l’orario conclusivo potrebbe slittare di 30 minuti)
  • 18:45-21:15 SEMINARIO INSEGNANTI I^ PARTE*

DOMENICA 9 APRILE

  • 9:00 ESAME 8-9 ANNI
  • 10:00-11:15 STAGE 7-9 ANNI (II/IV^ Elementare)
  • 11:15-13:30 SEMINARIO INSEGNANTI II^ PARTE*
  • 14:15-17:30 SEMINARIO INSEGNANTI III^ PARTE*

SEMINARIO INSEGNANTI
Gli insegnanti iscritti al seminario, dovranno essere presenti anche agli stages del corso Inter-Avanzato (sabato 17:15/18:45) e dello stage 7-9 anni (10:00-11:15), nei quali l’insegnante darà anche spiegazioni metodologiche.
La terza parte potrà concludersi anticipatamente.
Nell’attestato di partecipazione, saranno segnate le reali ore di frequenza al seminario.

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
  • Camilla Spessotto – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Francesca Giusti – Ass. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Roberta Tonini – Chorea Art Studio – Treviso
  • Sara Manzan – Arteficio – Ponzano
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada

Ricky Bonavita, artista, coreografo e danzatore di un’intensa esperienza professionale, ha danzato dagli anni ’80 in più di 800 spettacoli, nelle proprie creazioni o con coreografi e compagnie italiane in tournée nazionali ed internazionali. È autore di più di 30 creazioni per la propria compagnia, e nei suoi lavori è spesso in scena accanto ai suoi danzatori. Come coreografo ospite ha collaborato con: Fundación Opera Panamá, “Danza dei piccoli schiavi mori”, Anayansi Theater/Panama City/Panama 2013; “Sunset walk”, International World Stars of Ballet Art/Central Concert Hall/Astana/Kazakhstan; “Pulcinella”/”Crossing”/”Moti parabolici”, La Compagnia/AND 2010/2011; “Rush hour”, Akarwerkstatt/Bern/Svizzera 1998; coreografia per “Memorie di Adriano”, produzione di teatro Maurizio Scaparro/Giorgio Albertazzi/Teatro Parioli/Roma 2013; per la televisione RAI1/Eurovisione/in diretta “L’alba separa dalla luce l’ombra” Concerto Andrea Boccelli/Colosseo/Roma 2009; concorsi internazionali.

Il percorso formativo di R.B. comprende studi di tecnica accademica, ai quali ha preferito fin dall’inizio l’espressività e la ricchezza stilistica e formale della danza contemporanea. Ha studiato con numerosi maestri depositari delle principali tecniche storiche della danza contemporanea americana (Graham, Limòn, Cunningham, Nickolais), e durante un lungo soggiorno a Parigi si è immerso nello sfaccettato universo della nuova danza contemporanea europea, studiando con Carolyn Carlson, Peter Goss, Jean Gaudin e Jean Cebron.

B. ha vinto molti premi coreografici fra cui il 1° premio per la coreografia contemporanea The Young Ballet of the World competition 2010, a Sochi/Russia, presieduta dal M° Yuri Grigorovich, il 3° premio per la coreografia Serge Lifar International Ballet Competition 2004, a Kiev in Ucraina, e il Premio Fausto Maria Franchi per il miglior brano coreografico contemporaneo al Concorso Internazionale di Danza – Premio Roma 2010, 1° premio “Singolari di danza 1988”, Teatro Spaziozero di Roma, premio alla produzione.

Da oltre dieci anni R.B. è docente di tecnica di danza moderna e contemporanea presso l’Accademia Nazionale di Danza a Roma, per i corsi superiori e i corsi di laurea.

Stage Alessandro Nahman

 

Per chi durante le vacanze rimane nei paraggi, abbiamo l’onore di ospitare in scuola un professionista, maître de ballet in tantissimi enti lirici, con esperienza internazionale… un bellissimo regalo di Natale!stage-nahman

 

 

Maggiori informazioni su Alessandro Nahman

ADVANCED STUDIES/PERFEZIONAMENTO SCOLASTICO
Accademia Nazionale di Danza (Rome Italy)
Pina Baush Dance School (Essen, Germany)
Marika Besobrasova (Montecarlo)
Mudra International (M. Bejart – Bruxelles, Belgium)
Alvin Ailey (New York – USA)
Paul Taylor (New York)
Merce Cunningham (New York)

STAGE EXPERIENCES/ESPERIENZE DI SCENA
Ballet du XXme Siecle (Maurice Bejart – Belgium)
Teatre de la Ville (Carolyn Carlson, Paris)
Teatro Kemp (Lindsay Kemp Dance, Rome)
Rush Dance Art Team (Patrice Renier, New York)
London Festival Ballet (P. Shauffus, London)
London City Ballet (Harold King, London)
Manhattan Ballet (Robert North – New York)
Carol Armitage Dance Company (New York)
Dallas Dance Theater (Dallas)
Michael Clark (London and Tokyo)
Ulm State Theater (Philip Tallard, Ulm, Germany)
Production “De Sade ex machina” by Enrico Frattaroli and Silvana Barbarini

MAITRE DE BALLET/ADVANCED TEACHING EXPERIENCE/MAESTRO DI DANZA
New York City Ballet School & company (2015/
2016 guest teacher) New York
Mac Molinari Art Center (Rome)
Artemidanza (di Barbara Raselli-ostia-ROMA9
Danza sul Mare (Formia)
Punte Rosa (Cuneo)
Notre Dame de Paris (R. Cocciante D. Zard) Gran Teatro Rome
Italian production Tosca (Lucio Dalla D. Zard) Gran Teatro Rome
Portugese Contemporary Ballet Vasco Wellencamp (Lisbon)
London City Ballet (London)
Ballet Rambert (London)
Pact Dance Theater (South Africa)
Free Flight Dance (South Africa)
David Howard School (New York)
Kansas City Ballet (Kansas City, USA)
Milwaukee Ballet (Milwaukee – USA)
Colorado Ballet (Colorado – USA)
Comunale di Firenze (Florence)
Balletto di Toscana (Florence)

CHOREOGRAPHIC COMPETITION/CONCORSI COREOGRAFICIR
Passi in scena – 1st Prize contemporary choreography
Passi in scena – 1st Prize classical choreography
Prix de Bagnolet – 2nd Prize (France)
Prix de Violin – 1st Premio (Switzerland)
Benetton Competition – 1st Prize (Italy and New York)
Beato Angelico – 1st Prize (Italy)
Vercelli – 1st Prize (Italy)
Villa Celimontana – 1st Prize (Italy)

CHOREOGRAPHIC REPERTORY ( FOR COMPANIES)REPERTORIO COREOGRAFICO PRESSO COMPAGNIE ECC.
2009/2011 directs the Kuon Ganjo Dance Company (Rome)
2014-2016 Accademia Nazionale di Danza (Rome) Creates many solos and duets for last year graduation
2014-2016 “Abili instabili” “Preghiera aliena” Mac Molinari Art Center (Rome)
“Moments” – London City Ballet (London)
“Punk Princess Dream” – Alvin Ailey (New York)
“Encounters Out of Mind” (New York, Ulm, Tokyo and Rome)
“Golden Season” (Tokyo, Nagoya, Osaka – Japan)
“Red Shoes” – Parrilla, Bartoli. Garofalo, Bordnaciuk (Italy)
Production “Caffe la Luna” by Anita Bucchi, Assistent of the choreography.

ALESSANDRO NAHMAN IS ALSO PIANIST & COMPOSER FOR VARIUS COREOGRPHY & MOVIES ALSO WOS PLAYNG FOR VARIUS STAILS OF DANCE CALASSES IN THE WORLD. SPEAKS 6 LANGUAGES. A.Nahman è anche pianista autodidatta,compositore per varie creazioni,film è accompagnatore per vari stili di danza nel mondo.(parla sei lingue).