Archivi tag: danza

SETTIMANA DI LEZIONI CON ALESSANDRO NAHMAN

Cari allievi e genitori: per festeggiare il nuovo arrivato Francesco, abbiamo il piacere di offrire una bellissima settimana di lezioni in scuola, ospitando il Maestro Alessandro Nahman (Maitre de Ballet per Bejart, London City Ballet, New York City Ballet, American Ballet – Curriculum di seguito).
Non vi saranno costi aggiuntivi, è un regalo che vi doniamo perché ci piace l’idea di condividere questo nostro importante e significativo periodo con voi; vi chiediamo però di partecipare puntualmente, con impegno e con attenzione a tutti gli incontri, e dare una cordiale accoglienza al maestro ospite.
Vi chiediamo inoltre la cortese presenza a tutte le lezioni della propria classe e livello (anche per gli allievi che frequentano una lezione in meno a settimana).

La settimana pre-scelta sarà da lunedì 6 a venerdì 10 novembre 2017.

Potranno partecipare allievi esterni alla scuola contattando la nostra segreteria.

Grazie
Cristina

Lunedì

  • 16:30/18:00 – Danza Classica e Laboratorio coreografico 9-10 Anni
  • 18:00/19:30 – Danza Classica e Laboratorio coreografico I/II° Corso
  • 19:30/21:00 – Laboratorio coreografico contemporaneo Interm-Avanzato

Martedì

  • 16:30/17:45 – Danza Classica  I/II° Cors
  • 17:45/18:45 – Propedeutica alla danza e Laboratorio coreografico 6-8 anni
  • 18:45/20:15 – Danza classica III/V° Corso Tecnica Balanchine

Mercoledì

  • 15:15/16:45 – Laboratorio coreografico contemporaneo Interm-avanzato
  • 16:45/18:00 – Danza classica e Laboratorio Coreografico 9/10 anni 
  • 18:00/19:30 – Danza classica I/II° Corso (+ Lab. Coreog.)

Giovedì

  • 17:30/18:30 – Propedeutica alla danza e Laboratorio coreografico 6-8 anni
  • 18:30/20:00 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo Interm-Avanzato

Venerdì

  • 15:15/16:45 – Danza Classica III/V° Corso Tecnica Balanchine
  • 16:45/18:00 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo 7-10 Anni
  • 18:00/19:30 – Laboratorio Coreografico Contemporaneo I°/II° Corso

FESTA DI SPORT 2017

CAERANO DI SAN MARCO – ESTERNO VILLA BENZI
FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 24 SETTEMBRE
Divisa per la presentazione: T-shirt accademia e jeans color denim.
Vietato l’accesso nel parcheggio di Villa Benzi: usufruire del parcheggio difronte, dall’altro lato della strada (Diadora).
Portare pranzo al sacco

 

VESTITI GRUPPI DANZA:

  • 3-6 Anni: T-shirt accademia e tutulette bianca per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body bianco per lezione dimostrativa sul palco, con calze lunghe (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 2 chignon.
  • 7-8 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00)
    Body azzurro per lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per lezione prova danza moderna nel nostro stand;
    Vestito Coppelia con nastri per esibizione sul palco pomeridiana.
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon.
  • 9-10 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body azzurro per la lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per la lezione prova di danza moderna nel nostro stand;
    Tutù Mazurka per esibizione sul palco pomeridiana;
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione sul palco pomeridiana;
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon con tutti i nastri necessari.
  • I/II° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body celeste senza fiocchi con calze lunghe per lezione prova classico nel nostro stand;
    Tutù delle fate con coroncine e accessori per l’esibizione nel nostro stand;
    Vestiti La Dispute per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti Inverno per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione pomeridiana sul palco
    Divisa danza moderna per lezione prova nel nostro stand.
  • III/V° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Divisa danza contemporanea per esibizione mattutina sul palco;
    Tutù per gli assoli con accessori per esibizione pomeridiana sul palco;
    Vestiti per le coreografie nell’esibizione pomeridiana sul palco;
    Riprendere la divisa di danza contemporanea per esibizione nel nostro stand.

MONTEBELLUNA

FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 10 SETTEMBRE*
*In caso di maltempo sarà posticipata a Domenica 17 Settembre

La scaletta diventerà definitiva venerdì, dopo le prove di questi giorni, per capire cosa è fattibile presentare, poiché non tutti i corsi sono ancora integri. Grazie.

Appuntamento per insegnanti e allievi alle ore 9:30.

NUOVE ISCRIZIONI A.A. 2017-18

INIZIO CORSI LUNEDI’ 4 SETTEMBRE 2017
(Festa di sport Domenica 10 settembre)

15€ di sconto nell’iscrizione annuale se fatta il 4 e 5 settembre!
Fai iscrivere un amico è otterrai 10€!
Danza Accademica gratuita per i nuovi allievi a settembre!

Visita il nostro sito per avere tutte le informazioni, o contattaci: 349 2405606

 

Ballerini in concorso

Domenica 30 Aprile è stata una giornata ricca di soddisfazioni per gli allievi della scuola:

Trick App pour la Danse 2017 – Fontane di Villorba (TV)

  • I° posto “SPACE” – Gruppo Hip hop Avanzato
  • II° posto “James” e borsa di studio per l’interpretazione – Gruppo Clap di Sara Bensi (Allieve della scuola: Giulia, Mayde, Anna, Aurora)

Word Dance Day 2017 – Teatro di Castelfranco Veneto (TV)

  • I° Posto Senior – “Assolo Giselle” I° Atto – Monica Zornio
  • I° Posto Miglior Talento Cat. Senior – Beatrice Gasperetto e Borsa di Studio.
  • Borsa di studio per la coreografia “Like Crystals” interpretata da Martina, Beatrice e Alessia – Coreog. di C.Panizzo
  • Borsa di studio a Nicole Mariotto (Mazurka Coppelia)

Un’applauso speciale ai bambini di terza/quarta elementare che con impegno e costanza, hanno portato al concorso una coreografia di 4:30m, “Mazurka Coppelia”, imparata in meno di due settimane, e che ha fatto brillare il pubblico con i loro applausi; presenti per il gusto di partecipare a nuove iniziative locali e condividere l’impegno che la direzione del concorso ci ha messo.
Con più tempo avrebbe avuto maggior successo anche tra i giudici, ma noi ci mettiamo alla prova anche così! Siete stati bravissimi e una menzione speciale a Federico Sartor che nello stesso giorno in mattinata ha ricevuto e festeggiato la sua Prima Comunione, ma che non ha voluto assolutamente abbandonare le sue compagne!

RICKY BONAVITA – STAGES, ESAMI, SEMINARIO

   

R.BonavitaSABATO 8 APRILE

  • 14:00 ESAME 10-12 ANNI
  • 15:00-16:15 STAGE 10-12 ANNI (V^ elementare / II^ Media)
  • 16:15-17:15 ESAME CORSO INTER-AVANZATO
  • 17:15-18:45 STAGE E LAB. COREOG. INTER-AVANZATO (l’orario conclusivo potrebbe slittare di 30 minuti)
  • 18:45-21:15 SEMINARIO INSEGNANTI I^ PARTE*

DOMENICA 9 APRILE

  • 9:00 ESAME 8-9 ANNI
  • 10:00-11:15 STAGE 7-9 ANNI (II/IV^ Elementare)
  • 11:15-13:30 SEMINARIO INSEGNANTI II^ PARTE*
  • 14:15-17:30 SEMINARIO INSEGNANTI III^ PARTE*

SEMINARIO INSEGNANTI
Gli insegnanti iscritti al seminario, dovranno essere presenti anche agli stages del corso Inter-Avanzato (sabato 17:15/18:45) e dello stage 7-9 anni (10:00-11:15), nei quali l’insegnante darà anche spiegazioni metodologiche.
La terza parte potrà concludersi anticipatamente.
Nell’attestato di partecipazione, saranno segnate le reali ore di frequenza al seminario.

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
  • Camilla Spessotto – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Francesca Giusti – Ass. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Roberta Tonini – Chorea Art Studio – Treviso
  • Sara Manzan – Arteficio – Ponzano
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada

Ricky Bonavita, artista, coreografo e danzatore di un’intensa esperienza professionale, ha danzato dagli anni ’80 in più di 800 spettacoli, nelle proprie creazioni o con coreografi e compagnie italiane in tournée nazionali ed internazionali. È autore di più di 30 creazioni per la propria compagnia, e nei suoi lavori è spesso in scena accanto ai suoi danzatori. Come coreografo ospite ha collaborato con: Fundación Opera Panamá, “Danza dei piccoli schiavi mori”, Anayansi Theater/Panama City/Panama 2013; “Sunset walk”, International World Stars of Ballet Art/Central Concert Hall/Astana/Kazakhstan; “Pulcinella”/”Crossing”/”Moti parabolici”, La Compagnia/AND 2010/2011; “Rush hour”, Akarwerkstatt/Bern/Svizzera 1998; coreografia per “Memorie di Adriano”, produzione di teatro Maurizio Scaparro/Giorgio Albertazzi/Teatro Parioli/Roma 2013; per la televisione RAI1/Eurovisione/in diretta “L’alba separa dalla luce l’ombra” Concerto Andrea Boccelli/Colosseo/Roma 2009; concorsi internazionali.

Il percorso formativo di R.B. comprende studi di tecnica accademica, ai quali ha preferito fin dall’inizio l’espressività e la ricchezza stilistica e formale della danza contemporanea. Ha studiato con numerosi maestri depositari delle principali tecniche storiche della danza contemporanea americana (Graham, Limòn, Cunningham, Nickolais), e durante un lungo soggiorno a Parigi si è immerso nello sfaccettato universo della nuova danza contemporanea europea, studiando con Carolyn Carlson, Peter Goss, Jean Gaudin e Jean Cebron.

B. ha vinto molti premi coreografici fra cui il 1° premio per la coreografia contemporanea The Young Ballet of the World competition 2010, a Sochi/Russia, presieduta dal M° Yuri Grigorovich, il 3° premio per la coreografia Serge Lifar International Ballet Competition 2004, a Kiev in Ucraina, e il Premio Fausto Maria Franchi per il miglior brano coreografico contemporaneo al Concorso Internazionale di Danza – Premio Roma 2010, 1° premio “Singolari di danza 1988”, Teatro Spaziozero di Roma, premio alla produzione.

Da oltre dieci anni R.B. è docente di tecnica di danza moderna e contemporanea presso l’Accademia Nazionale di Danza a Roma, per i corsi superiori e i corsi di laurea.

Saggio 17-18 Giugno 2017

17-18 Giugno 2017 – Saggio Accademia dello Spettacolo di Montebelluna (Presso Teatro Maffioli – Villa Benzi di Caerano di San Marco)*
*Partecipazione dei corsi degli insegnanti che hanno dato adesione.

Per quest’anno, il costo ad allievo è di 20,00€ e comprende:

  • 4 Entrate libere in platea;
  • Divisione dei costi vivi:
    • Spesa affitto del teatro (900,00)
    • Montaggio, posizionamento e smontaggio luci, audio e tappeto danza (250,00€)
    • SIAE (150,00€)

 

SABATO 17 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

9:00-13:00    Montaggio

13:00-15:00 Spazio Prove

  • 16:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna 8-9 anni
  • 17:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna I° Corso
  • 18:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna III/V° Corso
  • 19:30 Prove Finale Spettacolo Danza Moderna
  • 20:30 Spettacolo “Colorful World” – Danza Moderna di tutti i corsi precedenti
  • 21:30 Spettacolo Hip hop

 

DOMENICA 18 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

  • 11:00 Mini-Spettacolo Propedeutica alla Musica e Canto
  • 15:30-16:30 “Il pinguino Pistacchio” – Lezione Dimostrativa Pre-danza 3-5 anni
  • 16:30-17:30 “Il nuovo viaggio di Tommasino” – Lezione Dimostrativa Propedeutica alla danza 6-7 anni
  • 17:30-18:30 “Le forme musicali” – Lezione Dimostrativa Danza Pre-accademica 8-9 anni
  • 18:30-19:30 “I° Corso Vaganova” – Lezione Dimostrativa I° Corso Accademico Danza Classica
  • 19:30             Spettacolo di Danza Classica
    Ouverture:    “Sinfonia n°40 di Mozart” – III/V° Corso Danza Classica

    • 20:30             “Le fate della bella addormentata” (I° Corso)
  1. Fata Candide
  2. Fate Gemelle
  3. Fata delle Briciole
  4. Fata Canarino
  5. Fata Violante
  6. Fata dei Lillà
  • 20:45             Coreografia (Mus. Masha e Orso) – 3/5 anni
    • Coreografia (Mus. Tarantella) – 6-7 anni
    • Coreografia – 8/9 anni
    • 21:00             “Variazioni di repertorio” (III/V° Corso Classico)
  1. La fille mal gardé
  2. La figlia del Faraone
  3. Giselle
  4. Passo a due
  5. “Chopiniana” – Le Silfidi
  6. Ombra della Bayadere
  7. Il corsaro

Stages, Esami e Seminario – Valeria Diana A.A. 2016-17



ISCRIZIONI DA ESEGUIRE IN SEGRETERIA ENTRO IL 10 FEBBRAIO 2017
Curriculum Valeria Diana

VENERDI’ 17 FEBBRAIO
15:00-16:00 Esame Danza Classica III/V° Corso “Sinfonia 40 – Mozart + Variazioni di Repertorio”
16:00-17:30 Stage Danza Classica III/V° Corso
17:30-18:30 Esame 6-7 Anni Accademia dello Spettacolo “Il nuovo viaggio di Tommasino”
18:30-19:30 Stage Danza Propedeutica 6-7 Anni (I/II Elementare)
19:30-20:30 Esame 6-7 Anni Angel Dance

SABATO 18 FEBBRAIO
13:00-14:00 Stage Danza Classica 10-12 anni I/II° Corso Accademico (Sbarra e salti)
14:00-15:00 Esame 10/12 anni I/II° Corso Accademia Danza Lirica
15:00-16:15 Stage Danza Classica 10-12 anni I°/II° Corso Accademico (Centro e punte)
16:15-17:15 Esame 10/12 anni Angel Dance
17:30 – 21:30 SEMINARIO INSEGNANTI

DOMENICA 19 FEBBRAIO
9:00-10:00 Esame 8-9 anni – Danza Classica Pre-accademica “Le forme musicali”
10:00-11:15 Stage Danza Classica Pre-accademica 8-9 anni
11:45-15:45 SEMINARIO INSEGNANTI – 4 ore

IMG_9129
Stage IV-V° Corso – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9136
Stage I/II Elementare Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villobra / Artificio Ponzano
IMG_9143
Stage I° Corso Sbarra e Salti – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9150
Stage I/II° Corso – Centro e punte / Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villorba
IMG_9159
Stage III/IV^ Elementare – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano / Officina Danza Roncade
IMG_9167
Seminario Insegnanti

IMG_9135 IMG_9137 IMG_9162 IMG_9168

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Anita Law – Dance Studio – Montebelluna
  • Chiara Vecchiato – Officina Danza – Roncade
  • Claudia Durante – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Federica Zara – Passion4life – S.Lucia di Piave
  • Luigina Nichele – Dance Academy – Possagno
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada
  • Zvejezdana Lastre – Arteda – Castelfranco Veneto
  • Sara Liberalato

RIPRENDONO I CORSI – DANZA E PILATES GENNAIO GRATIS!

Riprendono tutti i corsi della scuola:

Attenzione: Gennaio gratuito* per i nuovi iscritti di Danza e Modern Pilates!!! 

* Con solo obbligo d'iscrizione fino a giugno di 15,00€ dopo la prima prova

pilates-3pilates-2
danza-2