Archivi tag: moderna

FESTA DI SPORT 2017

CAERANO DI SAN MARCO – ESTERNO VILLA BENZI
FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 24 SETTEMBRE
Divisa per la presentazione: T-shirt accademia e jeans color denim.
Vietato l’accesso nel parcheggio di Villa Benzi: usufruire del parcheggio difronte, dall’altro lato della strada (Diadora).
Portare pranzo al sacco

 

VESTITI GRUPPI DANZA:

  • 3-6 Anni: T-shirt accademia e tutulette bianca per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body bianco per lezione dimostrativa sul palco, con calze lunghe (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 2 chignon.
  • 7-8 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00)
    Body azzurro per lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per lezione prova danza moderna nel nostro stand;
    Vestito Coppelia con nastri per esibizione sul palco pomeridiana.
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon.
  • 9-10 Anni: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body azzurro per la lezione dimostrativa sul palco mattutina e nel nostro stand;
    T-shirt accademia e pantalone bianco per la lezione prova di danza moderna nel nostro stand;
    Tutù Mazurka per esibizione sul palco pomeridiana;
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione sul palco pomeridiana;
    Calze lunghe rosa (portare in caso calzini corti Calzedonia) e 1 chignon con tutti i nastri necessari.
  • I/II° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Body celeste senza fiocchi con calze lunghe per lezione prova classico nel nostro stand;
    Tutù delle fate con coroncine e accessori per l’esibizione nel nostro stand;
    Vestiti La Dispute per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti Inverno per esibizione pomeridiana sul palco
    Vestiti rossi Inside Out per esibizione pomeridiana sul palco
    Divisa danza moderna per lezione prova nel nostro stand.
  • III/V° Corso: T-shirt accademia e jeans denim per la presentazione iniziale (ore 9:00);
    Divisa danza contemporanea per esibizione mattutina sul palco;
    Tutù per gli assoli con accessori per esibizione pomeridiana sul palco;
    Vestiti per le coreografie nell’esibizione pomeridiana sul palco;
    Riprendere la divisa di danza contemporanea per esibizione nel nostro stand.

MONTEBELLUNA

FESTA DI SPORT 2017 – DOMENICA 10 SETTEMBRE*
*In caso di maltempo sarà posticipata a Domenica 17 Settembre

La scaletta diventerà definitiva venerdì, dopo le prove di questi giorni, per capire cosa è fattibile presentare, poiché non tutti i corsi sono ancora integri. Grazie.

Appuntamento per insegnanti e allievi alle ore 9:30.

NUOVE ISCRIZIONI A.A. 2017-18

INIZIO CORSI LUNEDI’ 4 SETTEMBRE 2017
(Festa di sport Domenica 10 settembre)

15€ di sconto nell’iscrizione annuale se fatta il 4 e 5 settembre!
Fai iscrivere un amico è otterrai 10€!
Danza Accademica gratuita per i nuovi allievi a settembre!

Visita il nostro sito per avere tutte le informazioni, o contattaci: 349 2405606

 

RICKY BONAVITA – STAGES, ESAMI, SEMINARIO

   

R.BonavitaSABATO 8 APRILE

  • 14:00 ESAME 10-12 ANNI
  • 15:00-16:15 STAGE 10-12 ANNI (V^ elementare / II^ Media)
  • 16:15-17:15 ESAME CORSO INTER-AVANZATO
  • 17:15-18:45 STAGE E LAB. COREOG. INTER-AVANZATO (l’orario conclusivo potrebbe slittare di 30 minuti)
  • 18:45-21:15 SEMINARIO INSEGNANTI I^ PARTE*

DOMENICA 9 APRILE

  • 9:00 ESAME 8-9 ANNI
  • 10:00-11:15 STAGE 7-9 ANNI (II/IV^ Elementare)
  • 11:15-13:30 SEMINARIO INSEGNANTI II^ PARTE*
  • 14:15-17:30 SEMINARIO INSEGNANTI III^ PARTE*

SEMINARIO INSEGNANTI
Gli insegnanti iscritti al seminario, dovranno essere presenti anche agli stages del corso Inter-Avanzato (sabato 17:15/18:45) e dello stage 7-9 anni (10:00-11:15), nei quali l’insegnante darà anche spiegazioni metodologiche.
La terza parte potrà concludersi anticipatamente.
Nell’attestato di partecipazione, saranno segnate le reali ore di frequenza al seminario.

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
  • Camilla Spessotto – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Francesca Giusti – Ass. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Roberta Tonini – Chorea Art Studio – Treviso
  • Sara Manzan – Arteficio – Ponzano
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada

Ricky Bonavita, artista, coreografo e danzatore di un’intensa esperienza professionale, ha danzato dagli anni ’80 in più di 800 spettacoli, nelle proprie creazioni o con coreografi e compagnie italiane in tournée nazionali ed internazionali. È autore di più di 30 creazioni per la propria compagnia, e nei suoi lavori è spesso in scena accanto ai suoi danzatori. Come coreografo ospite ha collaborato con: Fundación Opera Panamá, “Danza dei piccoli schiavi mori”, Anayansi Theater/Panama City/Panama 2013; “Sunset walk”, International World Stars of Ballet Art/Central Concert Hall/Astana/Kazakhstan; “Pulcinella”/”Crossing”/”Moti parabolici”, La Compagnia/AND 2010/2011; “Rush hour”, Akarwerkstatt/Bern/Svizzera 1998; coreografia per “Memorie di Adriano”, produzione di teatro Maurizio Scaparro/Giorgio Albertazzi/Teatro Parioli/Roma 2013; per la televisione RAI1/Eurovisione/in diretta “L’alba separa dalla luce l’ombra” Concerto Andrea Boccelli/Colosseo/Roma 2009; concorsi internazionali.

Il percorso formativo di R.B. comprende studi di tecnica accademica, ai quali ha preferito fin dall’inizio l’espressività e la ricchezza stilistica e formale della danza contemporanea. Ha studiato con numerosi maestri depositari delle principali tecniche storiche della danza contemporanea americana (Graham, Limòn, Cunningham, Nickolais), e durante un lungo soggiorno a Parigi si è immerso nello sfaccettato universo della nuova danza contemporanea europea, studiando con Carolyn Carlson, Peter Goss, Jean Gaudin e Jean Cebron.

B. ha vinto molti premi coreografici fra cui il 1° premio per la coreografia contemporanea The Young Ballet of the World competition 2010, a Sochi/Russia, presieduta dal M° Yuri Grigorovich, il 3° premio per la coreografia Serge Lifar International Ballet Competition 2004, a Kiev in Ucraina, e il Premio Fausto Maria Franchi per il miglior brano coreografico contemporaneo al Concorso Internazionale di Danza – Premio Roma 2010, 1° premio “Singolari di danza 1988”, Teatro Spaziozero di Roma, premio alla produzione.

Da oltre dieci anni R.B. è docente di tecnica di danza moderna e contemporanea presso l’Accademia Nazionale di Danza a Roma, per i corsi superiori e i corsi di laurea.

Saggio 17-18 Giugno 2017

17-18 Giugno 2017 – Saggio Accademia dello Spettacolo di Montebelluna (Presso Teatro Maffioli – Villa Benzi di Caerano di San Marco)*
*Partecipazione dei corsi degli insegnanti che hanno dato adesione.

Per quest’anno, il costo ad allievo è di 20,00€ e comprende:

  • 4 Entrate libere in platea;
  • Divisione dei costi vivi:
    • Spesa affitto del teatro (900,00)
    • Montaggio, posizionamento e smontaggio luci, audio e tappeto danza (250,00€)
    • SIAE (150,00€)

 

SABATO 17 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

9:00-13:00    Montaggio

13:00-15:00 Spazio Prove

  • 16:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna 8-9 anni
  • 17:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna I° Corso
  • 18:00 Lezione Dimostrativa Danza Moderna III/V° Corso
  • 19:30 Prove Finale Spettacolo Danza Moderna
  • 20:30 Spettacolo “Colorful World” – Danza Moderna di tutti i corsi precedenti
  • 21:30 Spettacolo Hip hop

 

DOMENICA 18 GIUGNO 2017*
* Orari provvisori, possono subire leggere modifiche

  • 11:00 Mini-Spettacolo Propedeutica alla Musica e Canto
  • 15:30-16:30 “Il pinguino Pistacchio” – Lezione Dimostrativa Pre-danza 3-5 anni
  • 16:30-17:30 “Il nuovo viaggio di Tommasino” – Lezione Dimostrativa Propedeutica alla danza 6-7 anni
  • 17:30-18:30 “Le forme musicali” – Lezione Dimostrativa Danza Pre-accademica 8-9 anni
  • 18:30-19:30 “I° Corso Vaganova” – Lezione Dimostrativa I° Corso Accademico Danza Classica
  • 19:30             Spettacolo di Danza Classica
    Ouverture:    “Sinfonia n°40 di Mozart” – III/V° Corso Danza Classica

    • 20:30             “Le fate della bella addormentata” (I° Corso)
  1. Fata Candide
  2. Fate Gemelle
  3. Fata delle Briciole
  4. Fata Canarino
  5. Fata Violante
  6. Fata dei Lillà
  • 20:45             Coreografia (Mus. Masha e Orso) – 3/5 anni
    • Coreografia (Mus. Tarantella) – 6-7 anni
    • Coreografia – 8/9 anni
    • 21:00             “Variazioni di repertorio” (III/V° Corso Classico)
  1. La fille mal gardé
  2. La figlia del Faraone
  3. Giselle
  4. Passo a due
  5. “Chopiniana” – Le Silfidi
  6. Ombra della Bayadere
  7. Il corsaro

Orari Provvisori 2016-17

Pre-iscrizioni entro fine luglio 2016: 20€ anziché 35€
Iscrizioni entro 30 settembre 2016: sconto di 5,00€

DANZA

DSC00037

0-20 MESI (Danza in fascia)
Martedì 15:00 e/o Venerdì 10:00 *Pacchetti 4 lezioni

2-3 ANNI (+ Accompagnatore)
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni unite a Musicainfasce

3-5 ANNI
Martedì 16:30

6-7 ANNI (I/II Elementare)
Martedì 17:30 / Giovedì 17:15

DSC000448-9 ANNI (III/IV Elementare)
Lunedì 17:45 / Mercoledì 17:00 / Venerdì 16:45 (Danza moderna)

10-12 ANNI
Lunedì 16:30/ Mercoledì 18:15 / Venerdì 17:45 (Danza moderna)

III/VI CORSO
Lunedì 18:45 (Moderno) / Martedì 18:30 (Classico) / Mercoledì 15:30 (Moderno) / Giovedì 18:15 (Classico) / Venerdì 15:15 (Moderno)

 

HIP HOP

_MG_8138I° CORSO Piccoli
Lunedì 17:45 / Mercoledì 18:15

II° CORSO
Lunedì 16:45 / Mercoledì 17:00

 

_MG_8083III° CORSO

Lunedì 19:00 / Mercoledì 19:15

IV° CORSO
Lunedì 20:00 / Mercoledì 20:15

 

BREAK DANCE

totoCorso Unico
Giovedì 18:30-20:00

 

 

 

CORO E MUSICA

_MG_7919

2-3 Anni
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni uniti a Ballando con i pupi
3-5 Anni 
Giovedì 17:30-18:15
6-9 Anni
Venerdì 17:45-19:00

_MG_8322

Canto d’insieme
Martedì 18:00

Piano Insieme
Venerdì 17:00-17:45

 

_MG_7903Musica in Fasce
Martedì 2 sessioni: 9:45 e 10:30

 

 

TEATRO

Teatro Scuole Elementari
Martedì 16:30

Teatro Scuole Medie
Martedì 15:00

Teatro Scuole Superiori 
Lunedì 14:30

Teatro Adulti
Mercoledì 20:45

Public Speaking
Lunedì 21:00 *Pacchetto 8 lezioni