Archivi tag: nazionale

DANZA CLASSICA – Esami, Stages, Concorso

Il Weekend del 12-13-14 Aprile c’è una grande appuntamento che aspetta tutti gli allievi di danza classica, compresi i corsi di propedeutica e pre-accademici: ESAMI, STAGES E CONCORSO (Amichevole pro AIL) con le professoresse Valeria Diana e Giuseppina Ercolani, dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma (AND).


Scaletta o orari definitivi del concorso

ATTENZIONE!!!
Alcuni gruppi saranno divisi durante gli stages, per lavorare meglio il livello e la tecnica secondo l’età degli allievi.
Di seguito riportiamo i dettagli per ogni gruppo.
* Le coreografie che gareggeranno durante l’AMICHEVOLE DI DANZA sono provvisorie.

  • Gruppo 7-9 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 16:30-17:15 prove esame e balletti
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 17:45 presso Montebelluna)
    :
    – DALINA / DILETTA M. / GIADA / MATILDE / MIA / SARA
    STAGES VENERDI 12 APRILE ORE 18:45-20:00 presso sede Montebelluna
    – GINEVRA / MARGHERITA
    STAGES SABATO 13 APRILE ORE 15:00-16:15 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Colombine (M^ Giulia) – Tutù degas nero-bianco
    2. Coreografia Se non Volare (M^ Debby) – Vestito rosa con spilla sullo chignon
    3. Passo a due “Rosa e Margherita” Giada e Diletta – Tutù dei fiori con fiorellini tra il chignon

Esame 7-9 anni

Stage 8-9 Anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

Stage 6-7 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo 10-11 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 15:30 prove Esame e balletti
    (ESAME PER TUTTI VENERDI’ 16:45 presso Montebelluna)

    – TUTTO IL GRUPPO (CECILIA compresa) STAGES SABATO 13 APRILE ORE 18:30 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Valse Bluette (M^ Giulia) – Tutù bianco, bracciali, fiore+maschera, sopragonna.
    2. Alla Scala (M^ Astrid) – Divisa bianca
    3. Assolo Nicole “Pimpinella”

Esame I° Corso 10-11 Anni

Stage 10-11 Anni – Valeria Diana

  • Gruppo 12-14 anni Accademia Danza Lirica
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 15:45 presso Montebelluna)
    Venerdì 17:15 Prove Balletto Primavera e Solisti

    – TUTTO IL GRUPPO STAGE DOMENICA 14 APRILE 12:30-14:00 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA STAGE DOMENICA 14 APRILE 11:00-12:30 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA ESAME III°/IV° CORSO DOMENICA 10:00 presso foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Primavera (M^ Yaima) – Tutù bianco (body+tutulette), sopragonna, rosa bianca
    2. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima/Astrid) – Divisa rossa
    3. Passo a due Harlequinade Giulia + Benedetta – Top nero, tutulette nera
    4. Assolo Allegra Bebé Meccanica – Tutù celeste e fascia capelli rosa

    5. Assolo Veronica “Harlequinade” – Tutù nero
    6. Assolo Chiara “Napoli” – Tutù Degas bianco e nero, viola

Esame II/III° Corso 12-14 anni

Stage II/III° Corso 12-14 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo + 15 anni Accademia Danza Lirica
    Prove a discrezione del gruppo Venerdì dalle 18:30 o Sabato
    (ESAME DOMENICA 10:00 Foyer Teatro Maffioli)

    – STAGES 11:00 presso Foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    2. Assolo Martina “Excelsior” – Vestito bianco + corpetto luce e coroncina
    3. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima) – Divisa nera

Esame III°/IV° Corso Over 15 anni 

Stage Over 15 anni – Prof.ssa Valeria Diana

STAGES ed ESAMI DANZA CLASSICA

ATTENZIONE: DOMENICA ORE 13:15 – INFIORATA A GENZANO (Tutti i gruppi Accademia Danza Lirica) PER OMAGGIO ALL’INSEGNANTE

Giuseppina Ercolani docente di tecnica classica presso l’Accademia Nazionale di Danza, consegue il diploma di danzatrice nel 1994. Nello stesso anno partecipa al 4° Concorso Internazionale di Tokyo come unica rappresentante italiana, selezionata tra tutti gli allievi dell’Accademia.

Perfeziona la tecnica classica e contemporanea studiando con maestri come Victor Litvinov, Margherita Trayanova, Nina Zuwkoskaya, Roberto Fascilla, Franca Bartolomei, Roberta Garrison.

Danza presso il Teatro S. Carlo di Napoli nei balletti Non si scherza con l’amore, Giselle, Lago dei Cigni, Don Chisciotte, Romeo e Giulietta, Aniuta, accanto a danzatori come Carla Fracci, George Iancu, Noella Pontois, Vladimir Derevianko, Vladimir Vassiliev, Ekaterina Maximova.

Interpreta ruoli di prima ballerina in compagnie nazionali nei balletti di repertorio classico quali Paquita, Bella Addormentata, Le Corsaire, Raymonda, Giselle, Schiaccianoci…

Nel 1991 consegue il diploma di Perfezionamento Insegnanti presso l’Accademia Nazionale di Danza preparata dal maestro Zarko Prebil.

Nel 1993 è vincitrice di concorso ad esami e titoli per cattedra a ruolo di insegnante di tecnica accademica.

Ha svolto assistenza alla coreografia per i maestri ospiti dell’Accademia : Maria Grazia Garofoli, Salvatore Capozzi, Massimiliano Volpini.