Archivi tag: orari

DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)
Grazie Prof.ssa Francesca!

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.

 

Auguri in Danza

SCALETTA DEFINITIVA

  1. Hip hop Grandi
  2. Assolo Danza Classica
  3. 10-15 Anni Moderno                               
  4. + 15 Anni Classico                                 
  5. Hip hop Piccoli
  6. 10-14 Anni Carattere                              
  7. 4-5 Anni 
  8. Hip hop Medi
  9. 7-9 Anni Classico                                 
  10. 11-15 Anni Contemporaneo                  
  11. Hip hop Grandi
  12. 10-11 Anni Classico 
  13. Danza Moderna Scuole Bertolini 
  14. + 15 Anni Contemporaneo 
  15. Hip hop Clap
  16. 12-14 Anni Classico 
  17. 7-10 Anni Moderno 
  18. Finale Insieme Tutti

 

ORARI PROVE SPAZI Senza musica con vestiti
Arrivare 15 min prima dell’orario di prove già pettinati, truccati e vestiti

Nelle pause gli allievi saranno accolti nell’ex-fioreria riscaldata per i cambi di vestito  e al Thun Caffé

Per non creare confusione, chiediamo a tutti i genitori di accompagnare gli allievi alle prove in orario e ritornare all’ora dello spettacolo. Grazie.

  • 16:00 Hip hop grandi
  •             Hip hop medie
  • 16:20 Danza contemporanea + 15 anni
  • 16:25 Danza Classica + 15 anni
  • 16:30 12-14 anni Classico
  • 16:35 Danza carattere 10-14 anni
  • 16:40 Danza Contemporanea 11-14 anni
  • 16:45 10-14 anni Danza moderna
  • 16:50 10-11 anni classico + Assolo
  • 16:55 hip hop piccoli
  • 17:00 Moderno Bertolini
  • 17:10 7-10 anni moderno
  • 17:20 7-9 anni classico
  • 17:25 3-5 anni
  • 17:35 finale tutti insieme
  • 18:00 Inizio Spettacolo

 

VESTITI DI SCENA PER GRUPPO DANZA

  • Assolo Classico Nicole
    Tutù rosa confetto
    Maglia pesante rosa confetto
    Doppie calze velate
  • 10-15 Anni Moderno Debby
    giacca e gonna di Natale, leggins felpati termici neri o simili, calze rosa sotto per chi fa classico, scarpe da ginnastica bianche o simili, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
  • + 15 Anni Classico Yaima
  • Vestito bianco
  • 10-14 Anni Carattere
    Giacca Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca), gonna carattere, calze rosa, scarpe carattere
  • 4-5 Anni Monica
    Giacca Natale, tutulette bianca, calze rosa Anniel+calze caldo cotone rosa sotto, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca), scarpette danza
  • 7-9 Anni Classico Debby
    Giacca Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
    Doppie calze rosa Anniel
    Scarpette
    Gonna del tutù infiorata (chi non ce l’ha cerchiamo di procurarlo)
  • 11-15 Anni Contemporaneo Elena
    giacca e gonna di Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca), leggins felpati termici neri o simili, calze rosa sotto per chi fa classico, calzini neri
    FEDERICO: giubbetto bordeaux, pantaloni neri, calzini neri, maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
  • 10-11 Anni Classico Astrid
    Giacca Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
    Doppie calze rosa Anniel
    Scarpette
    Gonna del tutù infiorata (chi non ce l’ha cerchiamo di procurarlo)
    Bastoncini Natale
  • Danza Moderna Scuole Bertolini
    Vestito Rosso + maglione bianco o maglia bianca termica sotto  (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla vestito)
    Smanicato bianco
    Leggings neri
    Calzini neri
  • + 15 Anni Contemporaneo Giulia
    giacca e gonna di Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca), leggins felpati termici neri o simili, calze rosa sotto per chi fa classico, calzini neri
  • 12-14 Anni Classico Astrid
    Giacca Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
    Doppie calze rosa Anniel
    Punte
    Gonna del tutù infiorata (chi non ce l’ha cerchiamo di procurarlo)
    VITTORIO: giubbetto pelle nero, pantaloni neri classico, scarpette bianche con calzini bianchi, maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
  • 7-10 Anni Moderno Giulia
    giacca e gonna di Natale, maglione bianco o maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca), leggins felpati termici neri o simili, calze rosa sotto per chi fa classico, calzini neri
    VITTORIO: giubbetto rosso, pantaloni neri felpa, calzini neri, maglia bianca termica sotto il giubbetto (l’importante che siano bianche le parti che fuoriescono dalla giacca)
  • Finale Insieme Tutti – giacca e gonna di Natale, leggins felpati termici neri o simili, scarpe da ginnastica bianche o simili

Orari Provvisori 2016-17

Pre-iscrizioni entro fine luglio 2016: 20€ anziché 35€
Iscrizioni entro 30 settembre 2016: sconto di 5,00€

DANZA

DSC00037

0-20 MESI (Danza in fascia)
Martedì 15:00 e/o Venerdì 10:00 *Pacchetti 4 lezioni

2-3 ANNI (+ Accompagnatore)
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni unite a Musicainfasce

3-5 ANNI
Martedì 16:30

6-7 ANNI (I/II Elementare)
Martedì 17:30 / Giovedì 17:15

DSC000448-9 ANNI (III/IV Elementare)
Lunedì 17:45 / Mercoledì 17:00 / Venerdì 16:45 (Danza moderna)

10-12 ANNI
Lunedì 16:30/ Mercoledì 18:15 / Venerdì 17:45 (Danza moderna)

III/VI CORSO
Lunedì 18:45 (Moderno) / Martedì 18:30 (Classico) / Mercoledì 15:30 (Moderno) / Giovedì 18:15 (Classico) / Venerdì 15:15 (Moderno)

 

HIP HOP

_MG_8138I° CORSO Piccoli
Lunedì 17:45 / Mercoledì 18:15

II° CORSO
Lunedì 16:45 / Mercoledì 17:00

 

_MG_8083III° CORSO

Lunedì 19:00 / Mercoledì 19:15

IV° CORSO
Lunedì 20:00 / Mercoledì 20:15

 

BREAK DANCE

totoCorso Unico
Giovedì 18:30-20:00

 

 

 

CORO E MUSICA

_MG_7919

2-3 Anni
Giovedì 16:30 *Pacchetti 8 lezioni uniti a Ballando con i pupi
3-5 Anni 
Giovedì 17:30-18:15
6-9 Anni
Venerdì 17:45-19:00

_MG_8322

Canto d’insieme
Martedì 18:00

Piano Insieme
Venerdì 17:00-17:45

 

_MG_7903Musica in Fasce
Martedì 2 sessioni: 9:45 e 10:30

 

 

TEATRO

Teatro Scuole Elementari
Martedì 16:30

Teatro Scuole Medie
Martedì 15:00

Teatro Scuole Superiori 
Lunedì 14:30

Teatro Adulti
Mercoledì 20:45

Public Speaking
Lunedì 21:00 *Pacchetto 8 lezioni