Archivi tag: stage

Stages, Esami e Seminario – Valeria Diana A.A. 2016-17



ISCRIZIONI DA ESEGUIRE IN SEGRETERIA ENTRO IL 10 FEBBRAIO 2017
Curriculum Valeria Diana

VENERDI’ 17 FEBBRAIO
15:00-16:00 Esame Danza Classica III/V° Corso “Sinfonia 40 – Mozart + Variazioni di Repertorio”
16:00-17:30 Stage Danza Classica III/V° Corso
17:30-18:30 Esame 6-7 Anni Accademia dello Spettacolo “Il nuovo viaggio di Tommasino”
18:30-19:30 Stage Danza Propedeutica 6-7 Anni (I/II Elementare)
19:30-20:30 Esame 6-7 Anni Angel Dance

SABATO 18 FEBBRAIO
13:00-14:00 Stage Danza Classica 10-12 anni I/II° Corso Accademico (Sbarra e salti)
14:00-15:00 Esame 10/12 anni I/II° Corso Accademia Danza Lirica
15:00-16:15 Stage Danza Classica 10-12 anni I°/II° Corso Accademico (Centro e punte)
16:15-17:15 Esame 10/12 anni Angel Dance
17:30 – 21:30 SEMINARIO INSEGNANTI

DOMENICA 19 FEBBRAIO
9:00-10:00 Esame 8-9 anni – Danza Classica Pre-accademica “Le forme musicali”
10:00-11:15 Stage Danza Classica Pre-accademica 8-9 anni
11:45-15:45 SEMINARIO INSEGNANTI – 4 ore

IMG_9129
Stage IV-V° Corso – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9136
Stage I/II Elementare Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villobra / Artificio Ponzano
IMG_9143
Stage I° Corso Sbarra e Salti – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano
IMG_9150
Stage I/II° Corso – Centro e punte / Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Angel Dance Villorba
IMG_9159
Stage III/IV^ Elementare – Allieve Accademia dello Spettacolo MB / Artificio Ponzano / Officina Danza Roncade
IMG_9167
Seminario Insegnanti

IMG_9135 IMG_9137 IMG_9162 IMG_9168

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Anita Law – Dance Studio – Montebelluna
  • Chiara Vecchiato – Officina Danza – Roncade
  • Claudia Durante – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Federica Zara – Passion4life – S.Lucia di Piave
  • Luigina Nichele – Dance Academy – Possagno
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada
  • Zvejezdana Lastre – Arteda – Castelfranco Veneto
  • Sara Liberalato

Stage Alessandro Nahman

 

Per chi durante le vacanze rimane nei paraggi, abbiamo l’onore di ospitare in scuola un professionista, maître de ballet in tantissimi enti lirici, con esperienza internazionale… un bellissimo regalo di Natale!stage-nahman

 

 

Maggiori informazioni su Alessandro Nahman

ADVANCED STUDIES/PERFEZIONAMENTO SCOLASTICO
Accademia Nazionale di Danza (Rome Italy)
Pina Baush Dance School (Essen, Germany)
Marika Besobrasova (Montecarlo)
Mudra International (M. Bejart – Bruxelles, Belgium)
Alvin Ailey (New York – USA)
Paul Taylor (New York)
Merce Cunningham (New York)

STAGE EXPERIENCES/ESPERIENZE DI SCENA
Ballet du XXme Siecle (Maurice Bejart – Belgium)
Teatre de la Ville (Carolyn Carlson, Paris)
Teatro Kemp (Lindsay Kemp Dance, Rome)
Rush Dance Art Team (Patrice Renier, New York)
London Festival Ballet (P. Shauffus, London)
London City Ballet (Harold King, London)
Manhattan Ballet (Robert North – New York)
Carol Armitage Dance Company (New York)
Dallas Dance Theater (Dallas)
Michael Clark (London and Tokyo)
Ulm State Theater (Philip Tallard, Ulm, Germany)
Production “De Sade ex machina” by Enrico Frattaroli and Silvana Barbarini

MAITRE DE BALLET/ADVANCED TEACHING EXPERIENCE/MAESTRO DI DANZA
New York City Ballet School & company (2015/
2016 guest teacher) New York
Mac Molinari Art Center (Rome)
Artemidanza (di Barbara Raselli-ostia-ROMA9
Danza sul Mare (Formia)
Punte Rosa (Cuneo)
Notre Dame de Paris (R. Cocciante D. Zard) Gran Teatro Rome
Italian production Tosca (Lucio Dalla D. Zard) Gran Teatro Rome
Portugese Contemporary Ballet Vasco Wellencamp (Lisbon)
London City Ballet (London)
Ballet Rambert (London)
Pact Dance Theater (South Africa)
Free Flight Dance (South Africa)
David Howard School (New York)
Kansas City Ballet (Kansas City, USA)
Milwaukee Ballet (Milwaukee – USA)
Colorado Ballet (Colorado – USA)
Comunale di Firenze (Florence)
Balletto di Toscana (Florence)

CHOREOGRAPHIC COMPETITION/CONCORSI COREOGRAFICIR
Passi in scena – 1st Prize contemporary choreography
Passi in scena – 1st Prize classical choreography
Prix de Bagnolet – 2nd Prize (France)
Prix de Violin – 1st Premio (Switzerland)
Benetton Competition – 1st Prize (Italy and New York)
Beato Angelico – 1st Prize (Italy)
Vercelli – 1st Prize (Italy)
Villa Celimontana – 1st Prize (Italy)

CHOREOGRAPHIC REPERTORY ( FOR COMPANIES)REPERTORIO COREOGRAFICO PRESSO COMPAGNIE ECC.
2009/2011 directs the Kuon Ganjo Dance Company (Rome)
2014-2016 Accademia Nazionale di Danza (Rome) Creates many solos and duets for last year graduation
2014-2016 “Abili instabili” “Preghiera aliena” Mac Molinari Art Center (Rome)
“Moments” – London City Ballet (London)
“Punk Princess Dream” – Alvin Ailey (New York)
“Encounters Out of Mind” (New York, Ulm, Tokyo and Rome)
“Golden Season” (Tokyo, Nagoya, Osaka – Japan)
“Red Shoes” – Parrilla, Bartoli. Garofalo, Bordnaciuk (Italy)
Production “Caffe la Luna” by Anita Bucchi, Assistent of the choreography.

ALESSANDRO NAHMAN IS ALSO PIANIST & COMPOSER FOR VARIUS COREOGRPHY & MOVIES ALSO WOS PLAYNG FOR VARIUS STAILS OF DANCE CALASSES IN THE WORLD. SPEAKS 6 LANGUAGES. A.Nahman è anche pianista autodidatta,compositore per varie creazioni,film è accompagnatore per vari stili di danza nel mondo.(parla sei lingue).

STAGES E SEMINARIO CON PATRIZIA CAMPASSI OTTOBRE 2016

 

stage-campassi

 

 

Meravigliosi stages con Patrizia Campassi, accompagnata al pianoforte da Lucilla Follador.

img_7367 img_7376 img_7385 img_7407 img_7408 img_7415

10 ore di seminario di formazione insegnanti* con attestato di partecipazione,
*Prezzo stabilito rispetto il numero degli insegnanti partecipanti.

Organizzato da:
Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica

In collaborazione con:

  • Anita Law – Dance Studio – Montebelluna
  • Federica Citron – Passion4life – S.Lucia di Piave
    Federica Zara
  • Francesca Giusti – Ass. Mus. G. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Luigina Nichele – Dance Accademy – Possagno
  •  Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
    Giorgia Fanton
    Claudia Bardile
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada
  • Sonia Marotto – Angel Dance – Villorba TV

Irma di Paola – Stages ed Esami Hip hop

Domenica 10 Aprile 2016

irma di paola

13:00-14:00 stage II° e III° Corso

14:00-15:15 esame unito II/III/IV° Corso

15:15-16:15 stage IV° corso 

16:15-16:45 esame piccoli (I° Corso)

16:45 -17:30 stage I° Corso

image1 img_6897 img_6896 img_6895 img_6894

irma di paola 2Irma di Paola 3Irma di paola 4

Coreografa, insegnante e danzatrice.

Ha coreografato, ed è stata assistente alla coreografia in molti spettacoli televisivi, Rai, Sky e Mediaset, come i concerti di Baglioni e Morandi, alcuni Festival di Sanremo, in appuntamenti di Quelli che il calcio, e molti altri.
Ha partecipato come coreografa anche in campagne pubblicitarie, come Pittarosso, Dreher e Pepe jeans.
Ha lavorato anche in teatro Claudia Gerini, Massimo Ghini ed Elena Santarelli.

Come ballerina, ha partecipato agli eventi televisivi promozionali di Glee per la Fox, nei film The tourist, Questo piccolo grande amore, Passo a due con Kledi Kadiu, nelle trasmissioni d’intrattenimento come X factor Italia con coreografie di Jonathan Redavid, l’Isola dei famosi-la finale, Grande fratello 10, Telethon, I raccomandati, Buona domenica, Grandi domani e Amici di Maria de Filippi.

Insegna a Roma alla Bounce factory dance studio di Roma e alla Danza Incontro di Franco Miseria. Ha insegnato anche allo Ials di Roma e in molte altre scuole.
Nel 2012 con Adriano Bettinelli e Luca Paoloni danno vita ad Effetto Domino, un gruppo di lavoro volto a creare una piattaforma per coreografi e danzatori con l’intento di promuovere e sostenere con eventi stages e video lo sviluppo di progetti artistici italiani.