Archivi tag: stages

DANZA MODERNA

STAGES ED ESAMI DANZA MODERNA

DETTAGLI CORSI:

  • LUNEDI’ 27 MAGGIO
    16:45/17:45 esame corsi 7-10 anni (Gruppo Maestra Giulia del martedì+ gruppo Bertolini Maestra Cristina)
    17:45/19:00 stage 7-10 anni
    19:00-20:00  esami over 15 anni
    20:00-21:30  stage over 15 anni
  • MARTEDI’ 28 MAGGIO
    16:00-17:00  esame 11-14 anni (Gruppo Maestra Elena del martedì+ gruppo Maestra Debby del giovedì)
    17:00-18:30  stage 11-14 anni (+Matilde S.)
Grazie Prof.ssa Francesca!

CURRICULUM FRANCESCA LA CAVA

Formazione artistica: ASMED di Cagliari, Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura, borsa di studio London Contemporary School, Università D.A.M.S. di Bologna; perfeziona lo studio della danza contemporanea con Jean Gaudin, Jean Cebron, Carolyn Carlson, Luc Bouy, Nicole Caccivio, Myriam Naisy, Ori Flomin, Richard Move, Suzanne Linke, Julian Moss, Inaki Azpillaga, Russell Maliphant, etc..

Docente di tecnica della danza contemporanea all’Accademia Nazionale di Danza di Roma – Istituto di Alta Cultura.
Insegna danza contemporanea in numerosi laboratori per professionisti e finanziati dall’UE.

Nel 2018/2019 insegna al Master di 1° livello CANTIERE INFINITO organizzato dalla fondazione MAXXI di Roma.

Premi: Premio speciale Stefano Valentini, Roma per il ballo e Vignale Danza.
E’ stata co-direttore Artistico e assistente alla coreografia della compagnia Danzare la vita di Elsa Piperno e Direttore del Corpo di Ballo del Teatro Lirico D’Abruzzo–Teatro Marrucino di Chieti. In qualità di danzatrice contemporanea ha lavorato con: Joseph Fontano, Enrica Palmieri, Adriana Borriello, Pierre Droulers, Phillis Gutelius, Tere O’Connor, Giovanna Summo, Mario Piazza, Elsa Piperno, Anouscka Brodzac, Anita Bucchi, Gabriella Stazio, Ugo Pitozzi, Fiorenza D’Alessandro, Guido Silveri, etc., regie di Hugo De Ana, Roberto De Simone, Arnoldo Foà, Henning Brockhaus, Alvaro Piccardi, Renato Giordano, Sergio Rubini, etc..
Dal 2004 è Direttore Artistico del GRUPPO e-MOTION, Compagnia di danza contemporanea con sede a L’Aquila, unica realtà di produzione della danza in Abruzzo finanziata dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali.
Regie e coreografie: Four@generation, Farà di te un sol boccone, Cenerentola?, In-Habit, Apriti ai nostri Baci, Barbablù, Garbage Girls, Dido&Aeneas opera, Trash…endentale, Dido&Aeneas, Histoire du soldat, Transumare, Rinascite, Tango dream, Alice, Water, Pentesilea: Wonder woman, Street dada – street mama, K 2007, Le spose degli dei, La Mela d’oro, Apple Killer, etc..

Le sue creazioni sono state comprodotte e ospitate in residenza da: La Società Aquilana dei Concerti B.Barattelli, Vignale Danza, Festival Oriente Occidente, CID Centro Internazionale della danza di Rovereto, Teatro Marrucino Chieti, Festival di Tagliacozzo, Artisti per il Matta, Festival Tage Alter Musik Regensburg (DE) con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura di Monaco di Baviera e Theater am Bismarckplatz di Regensburg (DE), ACS, ASMED, etc..

Ha collaborato con: Guido Barbieri, Anouscka Brodacz, Fabio Bonizzoni, Fabio Cifariello Ciardi, Concetta Cucchiarelli, Michelangelo Del Conte, Mauro Palmas, Simone Pappalardo, Marco Schiavoni, Stefano Taglietti, Resiliens, Roberta Vacca, Angelo Valori.

Con le sue creazioni ha partecipato a Festivals e stagioni teatrali nazionali e internazionali: Danzarte di Brescia, Scenario Pubblico di Catania, Teatro Sociale di Rovigo, Circuito danza della Campania, Vignale danza, Teatro Nuovo di Torino, FIND di Cagliari, Circuito danza del Trentino Alto Adige, Arteven, ATCL, CEDAC, Napoli Teatro Festival, Teatro Marrucino di Chieti, Milanoltre, Teatro Stabile d’Abruzzo, AMAT, Teatro Vascello di Roma, Subterraneo des artes escenicas, (MEX), Festival Dance in the city (BE), Winter Festival Sarajevo (BA), Danca em transito (BR), Festival Tage Alter Musik di Regensburg (DE), Tanzart-Giessen (DE), Opera Rara (PL), Fondazione Toscana Spettacolo, Festival LDC Madrid (ES), Tanc Dance al Bakelit Multi art Center (HU), La Plateforme de danse (FR), Festival delle Orestiadi di Gibellina, Lavanderia a Vapore di Torino, DID studio di Milano, Teatro Bellini di Napoli, Stagione Indanza Bolzano, Idaco (USA), e molti altri ancora.

 

DANZA CLASSICA – Esami, Stages, Concorso

Il Weekend del 12-13-14 Aprile c’è una grande appuntamento che aspetta tutti gli allievi di danza classica, compresi i corsi di propedeutica e pre-accademici: ESAMI, STAGES E CONCORSO (Amichevole pro AIL) con le professoresse Valeria Diana e Giuseppina Ercolani, dell’Accademia Nazionale di Danza di Roma (AND).


Scaletta o orari definitivi del concorso

ATTENZIONE!!!
Alcuni gruppi saranno divisi durante gli stages, per lavorare meglio il livello e la tecnica secondo l’età degli allievi.
Di seguito riportiamo i dettagli per ogni gruppo.
* Le coreografie che gareggeranno durante l’AMICHEVOLE DI DANZA sono provvisorie.

  • Gruppo 7-9 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 16:30-17:15 prove esame e balletti
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 17:45 presso Montebelluna)
    :
    – DALINA / DILETTA M. / GIADA / MATILDE / MIA / SARA
    STAGES VENERDI 12 APRILE ORE 18:45-20:00 presso sede Montebelluna
    – GINEVRA / MARGHERITA
    STAGES SABATO 13 APRILE ORE 15:00-16:15 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Colombine (M^ Giulia) – Tutù degas nero-bianco
    2. Coreografia Se non Volare (M^ Debby) – Vestito rosa con spilla sullo chignon
    3. Passo a due “Rosa e Margherita” Giada e Diletta – Tutù dei fiori con fiorellini tra il chignon

Esame 7-9 anni

Stage 8-9 Anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

Stage 6-7 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo 10-11 anni Accademia Danza Lirica
    Venerdì 15:30 prove Esame e balletti
    (ESAME PER TUTTI VENERDI’ 16:45 presso Montebelluna)

    – TUTTO IL GRUPPO (CECILIA compresa) STAGES SABATO 13 APRILE ORE 18:30 presso sede Villorba
    LEZIONE APERTA AL PUBBLICO
    AMICHEVOLE:
    1. Valse Bluette (M^ Giulia) – Tutù bianco, bracciali, fiore+maschera, sopragonna.
    2. Alla Scala (M^ Astrid) – Divisa bianca
    3. Assolo Nicole “Pimpinella”

Esame I° Corso 10-11 Anni

Stage 10-11 Anni – Valeria Diana

  • Gruppo 12-14 anni Accademia Danza Lirica
    (ESAME PER TUTTE VENERDI’ 15:45 presso Montebelluna)
    Venerdì 17:15 Prove Balletto Primavera e Solisti

    – TUTTO IL GRUPPO STAGE DOMENICA 14 APRILE 12:30-14:00 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA STAGE DOMENICA 14 APRILE 11:00-12:30 presso foyer Teatro Maffioli
    – VERONICA ESAME III°/IV° CORSO DOMENICA 10:00 presso foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    1. Coreografia Primavera (M^ Yaima) – Tutù bianco (body+tutulette), sopragonna, rosa bianca
    2. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima/Astrid) – Divisa rossa
    3. Passo a due Harlequinade Giulia + Benedetta – Top nero, tutulette nera
    4. Assolo Allegra Bebé Meccanica – Tutù celeste e fascia capelli rosa

    5. Assolo Veronica “Harlequinade” – Tutù nero
    6. Assolo Chiara “Napoli” – Tutù Degas bianco e nero, viola

Esame II/III° Corso 12-14 anni

Stage II/III° Corso 12-14 anni – Prof.ssa Giuseppina Ercolani

  • Gruppo + 15 anni Accademia Danza Lirica
    Prove a discrezione del gruppo Venerdì dalle 18:30 o Sabato
    (ESAME DOMENICA 10:00 Foyer Teatro Maffioli)

    – STAGES 11:00 presso Foyer Teatro Maffioli
    AMICHEVOLE:
    2. Assolo Martina “Excelsior” – Vestito bianco + corpetto luce e coroncina
    3. Coreografia Alla Scala (M^ Yaima) – Divisa nera

Esame III°/IV° Corso Over 15 anni 

Stage Over 15 anni – Prof.ssa Valeria Diana

CALENDARIO ACCADEMICO 2018-19

Inizio attività didattica: 03 settembre 2018
Fine attività didattica: 28 giugno 2019

Festività obbligatorie:
■ Giovedì 1° novembre, 2 e 3 novembre 2018 (ponte della solennità di tutti i Santi)
■ Sabato 8 dicembre, Immacolata Concezione
■ da sabato 22 dicembre 2018 a domenica 6 gennaio 2019 (vacanze natalizie)
■ il 26 dicembre, Santo Stefano
■ il 1° gennaio, Capodanno
■ il 6 gennaio, Epifania
■ da lunedì 4 a mercoledì 6 marzo 2019 (carnevale e mercoledì delle Ceneri)
■ da giovedì 18 a giovedì 25 aprile 2019 (vacanze pasquali e ponte del 25 aprile)
■ Mercoledì 1° maggio, festa del Lavoro
■Domenica 2 giugno, festa nazionale della Repubblica

Spettacoli, appuntamenti ed esami
* Eventuali date dei concorsi saranno decise durante l’A.A.
• Domenica 9 settembre Festa di Sport – Montebelluna
• Domenica 23 settembre Festa di Sport – Caerano di S.Marco
– Sabato 10 Novembre – Stages di Danza Moderna
• Domenica 16 Dicembre – Esibizione all’aperto di Natale
• Sabato e Domenica 2-3 Febbraio – Luciana Savignano (Tavola Rotonda e Workshop)
– Venerdì, Sabato e Domenica 12-14 Aprile Esami, Stages e Concorso Danza Classica
– Mercoledì 17 Aprile – Cena Allievi e Insegnanti di danza e Genitori – Ristorante La tavernetta
– Sabato 4 maggio – AlimentAZIONE consapevole – Incontro gratuito con il Dietista
• Sabato 11 Maggio – Spettacolo Festa della Mamma “Casa di Riposo Umberto I°”
– Lunedì e Martedì 27-28 Maggio Esami e Stages Danza Moderna
• Sabato 15 Giugno Spettacolo Finale
–  Sabato 22 Giugno Spettacolo Festa della Famiglia – Montebelluna

Stages ed Esami Hip hop – ANTONIO GRANDI

Ballerino e interprete per Alvaro Soler, Lodovica Comello, Moses (IGT 2016), Kylie Minogue, Giorgia, Ivana Spagna, Fred De Palma, Kelly Joyce, Alexia, Paola Iezzi, Annalisa, Marracash, Gue Pequeno, Michelle Lily, Jermaine Paul (The Voice America), Andrea Faustini (Xfactor UK), Jake La Furia, Aba, Paolo Belli, Leiner (Xfactor 8), Loretta Grace, Greta Manuzi (Amici 12), Ghost Il Musical, Bollywood, Skuba Libre (IGT 2015), Camillas, Mara Bosisio, Summertime Choir, Luca Bretta.

Esperienze lavorative

2018
15 maggio, Palermo, Ballerino e assistente coreografo in Show privato Per marchio Arena, compagnia One Thousand di Milano.
9 aprile, New York, Boom Boom Room. Ballerino per Dolce & Gabbana evento The Final Party, con Rita Ora.
8 aprile, New York, Metropolitan Opera House. Ballerino per Dolce & Gabbana evento Alta Moda Donna.
7 aprile, New York, Rockefeller Center. Ballerino per Dolce & Gabbana evento Alta Sartoria.
6 aprile, New York, Metropolitan Library. Modello per Dolce & Gabbana evento Alta Gioielleria.
28 marzo Ballerino e assistente coreografo in Spot pubblicitario Dolce & Gabbana Eyewear, Coreografie Thomas Signorelli.
13 Gennaio, Milano. Ballerino/modello per Dolce & Gabbana #unespectedshow
2017
Ballerino in Spot Tim, coreografie di Laccio.
Ballerino nel videoclip “Pamplona” (versione e poi c’è Cattelan)
Ballerino nel corpo di ballo di ITALIA’s GOT TALENT 2017 coreografie di Thomas Signorelli.
Show di capodanno a New York, coreografo per Michelle Lily.
Coreografo e ballerino eventi Wave.
2016
Ballerino per Paola Iezzi, Festival Show Tour.

Ballerino e interprete in spot pubblicitario Verona Bike.
Ballerino per Lodovica Comello in Radio Bruno Estate Tour.
Coreografo ed interprete nel video “il ballo della scuola” di Luca Bretta.
Vincitore del programma televisivo Dance Crew Selecta 2016 e membro di Summer Crew 2016, corpo di ballo dei tour: Festival Show 2016 e Qwerty Music Festival.
Ballerino nel corpo di ballo ufficiale di Italia’s Got Talent 2016.
Interprete in Spot pubblicitari DMAX.
Ballerino nel corpo di ballo di Festival Show Capodanno a Jesolo 2016.
Ballerino per Maurizio Di Cesare (The Voice Italy 2015) e Two Black.

2015
Ballerino per Summertime Choir, Jermaine Paul, Andrea Faustini e Aba, live Kioene Arena. Interprete nello spot Renault Twingo 2015 diretto da Michael Gracey.
Ballerino in Garam movie, film di Bollywood, produzione Sreenivasai.
Insegnante di Hip Hop presso Zenit, Bondeno.
Performer per Metamorfosi stagione estiva 2015.
Componente del corpo di ballo ufficiale di Italia’s Got Talent 2015.
Coreografo ufficiale The Bridge Show 2015 Milano.
Ballerino in Metamorfosi Enterntainment.
Coreografo MINIMAL CREW Animazione per eventi.
Ballerino in Vajrakaya Kannada Movie, film di Bollywood produzione Tanvifilms. VideoMaker per Compagnia della Bellezza presso COSMOPROF Bologna 2015.

2014
Ballerino in Ambalai Movie, film di Bollywood produzione VFF.
Ballerino per Summertime Choir e Jermaine Paul Live al Gran Teatro Geox.
Ballerino e interprete per Disney Channel (Alex & Co.).
Coreografo del Video “Fuck You” di MJ El De La Letra Fina.
Ballerino Per Evento HIP HOP TV BDAY sesta edizione, Forum di Assago.
Ballerino e coreografo ufficiale di Michelle Lily, (Lives 2014 – 2015 e videoclip HETERZ). Danzatore acrobata in evento Pitti Immagine Uomo per marchio Peuterey, Firenze. Vincitore del programma televisivo Dance Crew Selecta 2014 e membro di Summer Crew 2014, corpo di ballo dei tour: Festival Show 2014 e Dieci Dieci 1014.
Performer nel videoclip musicale “Uno fra tanti” di Giorgia.
Ballerino nel videoclip musicale “Amiamoci a metà” di Greta Manuzi (Amici 12) . Protagonista del programma televisivo “Compagni di Ballo” su MTV.
2013/2014 Ballerino in Ensamble di GHOST il Musical.
2013 Luglio, Ibiza. Danzatore acrobata per evento privato.
Giugno, Milano e Capalbio. Danzatore e modello per sfilata marchio White Mouth.
Aprile, Milano. Coreografo e ballerino per videoclip “Make Me Move” di Aleandra. Ballerino e interprete in spot Pubblicitario per “Old Wild West”.
Ballerino per videoclip “Nessun Dialogo” di Mara Bosisio.
2012 Ballerino per Kylie Minogue in evento privato D&G.
Giugno, Milano. Interprete per Spot pubblicitari accademie MAS.
2011 Novembre, Bologna. Modello in Spot pubblicitario di Galleria Borromea Milano. Modello per Antony Morato jeansweare.

Istruzione e formazione

Ora insegnante presso Accademia Cecchetti di Ravenna, Tabata By Metropolis di Ferrara,

Zenit di Bondeno (FE).

2013 Diplomato con borsa di studio presso M.A.S. Music Art & Show di Milano dopo avere affrontato tre anni di studio con numerosi insegnanti tra i quali Byron Claricia, Alberta Palmisano, Sara De Col, Thomas Signorelli, Davide Manico, David Belley, Federica Loredan, Mauro Simone, Fabrizio Celvini.

Ora insegnante presso Zenit, Bondeno (FE).

2008-2010 Studio pre-accademico di danza modern jazz e Hip Hop presso L.A.G. School of dance and musical di Louis Anne Gard a Ferrara.

Stage con Eddie Morales, Etienne Jean Marie, Teresa Routawa, Kite, Yoshi, Hiro, Swan, Byron Claricia, Federica Loredan, David Bellay.
Studio pratico Flauto Traverso.
2003-2014 Studio e pratica dello strumento Batteria e percussioni.

 

16-17 Giugno 2018 in TEATRO

Watch video!

RICKY BONAVITA – STAGES, ESAMI, SEMINARIO

   

R.BonavitaSABATO 8 APRILE

  • 14:00 ESAME 10-12 ANNI
  • 15:00-16:15 STAGE 10-12 ANNI (V^ elementare / II^ Media)
  • 16:15-17:15 ESAME CORSO INTER-AVANZATO
  • 17:15-18:45 STAGE E LAB. COREOG. INTER-AVANZATO (l’orario conclusivo potrebbe slittare di 30 minuti)
  • 18:45-21:15 SEMINARIO INSEGNANTI I^ PARTE*

DOMENICA 9 APRILE

  • 9:00 ESAME 8-9 ANNI
  • 10:00-11:15 STAGE 7-9 ANNI (II/IV^ Elementare)
  • 11:15-13:30 SEMINARIO INSEGNANTI II^ PARTE*
  • 14:15-17:30 SEMINARIO INSEGNANTI III^ PARTE*

SEMINARIO INSEGNANTI
Gli insegnanti iscritti al seminario, dovranno essere presenti anche agli stages del corso Inter-Avanzato (sabato 17:15/18:45) e dello stage 7-9 anni (10:00-11:15), nei quali l’insegnante darà anche spiegazioni metodologiche.
La terza parte potrà concludersi anticipatamente.
Nell’attestato di partecipazione, saranno segnate le reali ore di frequenza al seminario.

Seminario Insegnanti in collaborazione con:

  • Alessia Fanton – DanzaInsieme – Treviso
  • Camilla Spessotto – Arteficio – Ponzano
  • Cristina Panizzo – Accademia dello Spettacolo – Montebelluna
  • Francesca Giusti – Ass. Puccini – Crocetta del M.llo
  • Monica Zornio – Accademia dello Spettacolo Danza Lirica
  • Nausicaa Giaimo – Scarpetta Rosse – Ponzano TV
  • Roberta Tonini – Chorea Art Studio – Treviso
  • Sara Manzan – Arteficio – Ponzano
  • Silvia Turchetto – Wellfit Union Sport – Maserada

Ricky Bonavita, artista, coreografo e danzatore di un’intensa esperienza professionale, ha danzato dagli anni ’80 in più di 800 spettacoli, nelle proprie creazioni o con coreografi e compagnie italiane in tournée nazionali ed internazionali. È autore di più di 30 creazioni per la propria compagnia, e nei suoi lavori è spesso in scena accanto ai suoi danzatori. Come coreografo ospite ha collaborato con: Fundación Opera Panamá, “Danza dei piccoli schiavi mori”, Anayansi Theater/Panama City/Panama 2013; “Sunset walk”, International World Stars of Ballet Art/Central Concert Hall/Astana/Kazakhstan; “Pulcinella”/”Crossing”/”Moti parabolici”, La Compagnia/AND 2010/2011; “Rush hour”, Akarwerkstatt/Bern/Svizzera 1998; coreografia per “Memorie di Adriano”, produzione di teatro Maurizio Scaparro/Giorgio Albertazzi/Teatro Parioli/Roma 2013; per la televisione RAI1/Eurovisione/in diretta “L’alba separa dalla luce l’ombra” Concerto Andrea Boccelli/Colosseo/Roma 2009; concorsi internazionali.

Il percorso formativo di R.B. comprende studi di tecnica accademica, ai quali ha preferito fin dall’inizio l’espressività e la ricchezza stilistica e formale della danza contemporanea. Ha studiato con numerosi maestri depositari delle principali tecniche storiche della danza contemporanea americana (Graham, Limòn, Cunningham, Nickolais), e durante un lungo soggiorno a Parigi si è immerso nello sfaccettato universo della nuova danza contemporanea europea, studiando con Carolyn Carlson, Peter Goss, Jean Gaudin e Jean Cebron.

B. ha vinto molti premi coreografici fra cui il 1° premio per la coreografia contemporanea The Young Ballet of the World competition 2010, a Sochi/Russia, presieduta dal M° Yuri Grigorovich, il 3° premio per la coreografia Serge Lifar International Ballet Competition 2004, a Kiev in Ucraina, e il Premio Fausto Maria Franchi per il miglior brano coreografico contemporaneo al Concorso Internazionale di Danza – Premio Roma 2010, 1° premio “Singolari di danza 1988”, Teatro Spaziozero di Roma, premio alla produzione.

Da oltre dieci anni R.B. è docente di tecnica di danza moderna e contemporanea presso l’Accademia Nazionale di Danza a Roma, per i corsi superiori e i corsi di laurea.

Irma di Paola – Stages ed Esami Hip hop

Domenica 10 Aprile 2016

irma di paola

13:00-14:00 stage II° e III° Corso

14:00-15:15 esame unito II/III/IV° Corso

15:15-16:15 stage IV° corso 

16:15-16:45 esame piccoli (I° Corso)

16:45 -17:30 stage I° Corso

image1 img_6897 img_6896 img_6895 img_6894

irma di paola 2Irma di Paola 3Irma di paola 4

Coreografa, insegnante e danzatrice.

Ha coreografato, ed è stata assistente alla coreografia in molti spettacoli televisivi, Rai, Sky e Mediaset, come i concerti di Baglioni e Morandi, alcuni Festival di Sanremo, in appuntamenti di Quelli che il calcio, e molti altri.
Ha partecipato come coreografa anche in campagne pubblicitarie, come Pittarosso, Dreher e Pepe jeans.
Ha lavorato anche in teatro Claudia Gerini, Massimo Ghini ed Elena Santarelli.

Come ballerina, ha partecipato agli eventi televisivi promozionali di Glee per la Fox, nei film The tourist, Questo piccolo grande amore, Passo a due con Kledi Kadiu, nelle trasmissioni d’intrattenimento come X factor Italia con coreografie di Jonathan Redavid, l’Isola dei famosi-la finale, Grande fratello 10, Telethon, I raccomandati, Buona domenica, Grandi domani e Amici di Maria de Filippi.

Insegna a Roma alla Bounce factory dance studio di Roma e alla Danza Incontro di Franco Miseria. Ha insegnato anche allo Ials di Roma e in molte altre scuole.
Nel 2012 con Adriano Bettinelli e Luca Paoloni danno vita ad Effetto Domino, un gruppo di lavoro volto a creare una piattaforma per coreografi e danzatori con l’intento di promuovere e sostenere con eventi stages e video lo sviluppo di progetti artistici italiani.

Valeria Diana – Accademia Nazionale Danza RO

 Stage Danza Classica e Danza Propedeutica
12 e 13 Marzo 2016
DSC00041DSC00043DSC00053
SABATO 12 MARZO

14:00 Esame II^ propedeutica Accademia Danza Lirica 7-8 Anni

15:00 Stage 7-8 anni (60 minuti)

DSC00039DSC00040DSC00038DSC00037

16:00 Esame Propedeutica Angel Dance 9-10 anni

17:00 esame Pre-accademico 9-11 anni Accademia Danza Lirica

17:45 Esame I° Corso Angel Dance

18:45-20:00 Stage Pre-accademico / I° Corso (75 minuti)

diana
DOMENICA 13 MARZO

10:15 Esame III/V° Corso

11:15-13:00 Stage III/V° Corso (105 minuti)

DSC00044DSC00051DSC00045valeria

Valeria Diana si diploma all’Accademia Nazionale di danza nel 1987. Durante gli studi accademici fa parte del Gruppo Stabile dell’Accademia ballando nelle produzioni di Don Chisciotte e Schiaccianoci.
Nel 1990 consegue il Diploma di Perfezionamento Ramo Insegnanti studiando Tecnica della danza classica con il M* Z. Prebil e Tecnica della danza moderna e contemporanea con N. Watt e R. Garrison.
Nel 1997 si Diploma in Coreografia con D. Ganyo, S. Hayman, D. Capacci ed E. Piperno. Negli stessi anni studia Tecnica della danza classica e Repertorio con i maestri M. Trayanova, R. Strajner e V. Litinov.
Balla nelle compagnie italiane Danzare la vita diretta da Elsa Piperno e Danzaricerca diretta da Daniela Capacci.
Nel 1999 entra in Accademia come docente di ruolo.
In questi anni diventa assistente alla coreografia di vari maestri e coreografi tra cui Zarko Prebil, Michele Pogliani e Roberto Zappalà.
Come docente dell’Accademia viene nominata all’interno de “La Compagnia” maitre de ballet e assistente alla coreografia di Cristiana Morganti per rimontare un solo di repertorio di Pina Bausch debuttando alla Biennale di Venezia sotto la direzione di Ismael Ivo.
Dal 2004 è assistente alla coreografia per Adriana Borriello con la quale collabora per il Teatro dell’Opera, la Fondazione Romaeuropa e la Biennale di Venezia.
Con la nascita dei Licei Coreutici viene nominata dall’Accademia docente referente per i licei di Salerno, Nocera Inferiore e Pompei.

DSC00050